Каким образом можно отказаться от получения бумажных квитанций за коммунальные услуги?

Здравствуйте! Каким образом можно отказаться от получения бумажных квитанций за коммунальные услуги? Или хотя бы применять к управляющей компании санкции на регулярной основе за отсутствие реакции на требование не присылать бумажные квитанции? Обращался уже более 10 раз в управляющую компанию с соответствующим заявлением, но результат отсутствует. Администрация УК в ответ на неоднократные жалобы сообщила "Платежные документы обязаны раскладывать в почтовый ящик". Отправил жалобу в Жилинспекцию, где получил ответ, что такого требования в законе нет (см. вложение). Никаких санкций Жилинспекция в отношении УК не применяет, квитанции продолжают поступать. Как быть?

  • 2022-02-16_10-21-28
    .png
  • 2022-02-16_10-23-22
    .png
  • 2022-02-16_13-56-54
    .png
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Частью 2 статьи 155 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе),…

Конкретно в какой именно форме должны быть эти платежные документы, закон не конкретизирует. То есть это могут быть как бумажные платежные документы (на бумажном носителе), так и платежные документы в электронной форме).

Договором управления с УК может быть предусмотрено, в какой именно форме УК должна представлять собственникам помещений платежные документы.

Если в договоре управления не предусмотрена обязанность УК представлять собственникам платежные документы исключительно в электронной форме, то обязать это делать УК нельзя. То есть она вправе будет направлять собственникам платежные документы на бумажном носителе.

Кроме того, не исключено, что договором управления как раз предусмотрено, что УК обязана предоставлять собственникам платежные документы именно на бумажном носителе. В этом случае УК не просто вправе, но и обязано делать бумажные платежные документы.

Возможно, что договором управления предусмотрена и обязанность УК раскладывать платежные документы в почтовые ящики. И тогда УК обязана это делать.

А законодательство о персональных данных при этом не нарушается, поскольку почтовые ящики закрываются.

Вероятно поэтому и УК, и ГЖИ и дали Вам ответы о том, что применить к УК какие-либо санкции нельзя.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за подробный ответ!
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
В договоре не указан тип, но, видимо, добиться прекращения получения этого спама не представляется возможным