Возможно ли добиться от клуба продления абонемента на срок действия ограничений по QR-кодам?

Ситуация следующая - оплачен годовой абонемент в фитнес клуб. Но воспользоваться на данный момент абонементом не могу, в клуб не пропускают из-за ограничений с qr кодами. При этом срок действия абонемента истекает с каждым днем!

Клуб отказывается приостанавливать ("замораживать") абонемент, ссылаясь на то, что они никого не ограничивают и "с кодом приходите занимайтесь".

Имеет ли право клуб "расходовать" мой абонемент, если фактически не допускают меня к оплаченным услугам?

Возможно ли добиться от клуба продления абонемента на срок действия ограничений по QR-кодам?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Наталья Михеева
Юрист, г. Тюмень

В соответствии со статьей 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 11.06.22021) «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Потребитель, который приобрел абонемент в фитнес клуб, имеет право отказаться от абонемента и потребовать возврата платы за неоказанные услуги. Следует отметить, что основанием будет являться право потребителя на отказ от договора в любое время, а не введение QR-кодов либо справок о медотводе от вакцинации. Поскольку у потребителя есть возможность получить указанный QR-код (вакцинироваться) либо получить справку о медотводе, то данное обстоятельство не имеет правового значения для расторжения договора. По общему правилу, возврату подлежит плата за вычетом стоимости фактически понесенных исполнителем расходов на исполнение договора. Поскольку потребитель не пользуется абонементом по истечении определенного времени с даты начала его действия, то возврат денежных средств будет осуществляться пропорционально оставшемуся сроку действия абонемента.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я не планирую расторгать договор. Меня интересует лишь компенсация за тот период, в течение которого не пускали в клуб. Я не обязан вакцинироваться, вакцинация добровольная! Каким образом меня могут ограничивать из-за отсутствия кода (фактически отказа от вакцинации)?

В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18.10.2021 «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 » водятся новые ограничения, связанные с противодействием распространению коронавирусной инфекции. В частности,  необходимо предъявлять QR-код о полном курсе вакцинации, либо QR кода о перенесенном заболевании, либо справки о наличии медицинского отвода от вакцинации в бассейнах, фитнес-центрах, иных организациях, оказывающих услуги в области физической  культуры и спорта.

Вы можете обратится с исковым заявлением о компенсации денежных средств в суд, но итог такого рассмотрения не известен, поскольку судебной практики по таким делам еще нет, все будет решатся на усмотрение суда.