Здравствуйте, Катя.
Предлагаю Вам ознакомиться с выводом Московского городского суда в его апелляционном определении от 8 апреля 2021 г. по делу N 33-14504/2021, где суд рассматривал иск наследника и сделал однозначный вывод относительно требований наследника
Оценив представленные доказательства в их совокупности, руководствуясь ст. 44 СК РФ, суд пришел к верному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований истца о признании брачного договора недействительным, поскольку у истца отсутствует право оспаривать по брачный договор по условиям, что он ставит супруга в крайне неблагоприятное положение.
Судом правильно учтено, чтоуказанное право связано с личностью супруга (наследодателя) и в силу части 2 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации не переходит к его наследникам в результате универсального правопреемства.
Судом также принято во внимание, что со стороны истца не представлено доказательств того, что фио был введен в заблуждение относительно природы брачного договора, последствий его заключения, данные требования основаны лишь на предположениях истца.
То есть, суд истолковал п.2 ст.44 СК РФ буквально как указано в этой норме — недействительным суд может признать брачный договор только по требованию одного из супругов, и к наследникам данное право не переходит.
Аналогичные выводы содержат и другие примеры практики: апелляционные определения Московского городского суда от 12.04.2018 по делу N 33-15632/2018, от 22.03.2018 по делу N 33-12331/2018, от 24.04.2017 по делу N 33-15722/2017.
Сам супруг вправе оспорить договор, если докажет, что узнал о наступлении крайне неблагоприятных для него последствий вследствие условий брачного договора и обратится в суд не позднее чем через 1 год с момента когда он об этом узнал. Нередко такой момент совпадает с датой раздела имущества. В противном случае при заявлении Вами ходатайства о применении сроков исковой давности в удовлетворении требования ему будет отказано в связи с истечении срока, как по самостоятельному основанию.
А вот по другим основаниям, если они имеют место быть, как наследники так и сам супруг вправе ссылаться на недействительность брачного договора, если докажут наличие этих оснований. Это общие основания недействительности сделок (параграф 2 главы 9 части 1 ГК РФ).
При необходимости рассмотрение таких требований и оснований применительно к конкретной ситуации возможно в рамках отдельной услуги в чате.
А на чьи средства приобретена эта квартира?