8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд?

Здравствуйте! ВОЗ 200метр участок целиком.

ЗК РФ Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд

Могут изьять? с компенсацией.

, Анна, г. Москва
Наталья Гарбачёва
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анна!

Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд

1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.


Если участок зарезервирован для гос или муниципальных нужд, то есть вариант, что у Вас его выкупят в связи с изъятием, когда это потребуется государству.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос отозван
Земельное право
3 Если мы покупаем выше кадастровой на 30% какой шанс что ее выкупят?
1) Как купить землю сельхоз назначения в обход этого закона (и так чтобы сделка по переходу права собственности НЕ была ничтожной)???: *** ФЗ от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначени 1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд. http://ivo.garant.ru/#/document/12127542/paragraph/60:0 Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней. *** 2) Как часто они выкупают? 3) Если мы покупаем выше кадастровой на 30% какой шанс что ее выкупят? Мне уже подсказали несколько способов - хочу услышать варианты от Вас и их плюсы и минусы и как правильно их реализовать.
, вопрос №3094840, Василий, г. Москва
Тендеры и закупки
93 44-ФЗ от 05.04.2013г "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" на сумму 470 тыс без опубликования извещения в ЕИС?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я заключить контракт по п.5 ст. 93 44-ФЗ от 05.04.2013г "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" на сумму 470 тыс без опубликования извещения в ЕИС?
, вопрос №3099249, Елена, г. Темрюк
Земельное право
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности
Добрый день, при оформлении земли земельный комитет отказал в оформлении земельного участка по гаражной амнистии под капитальным гаражом сославшись на ЗК РФ Статья 39.19. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно. 1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований. Так как мне был предоставлен для ведения садоводства участок в 2011 году, как обычному гражданину. Однако я не являюсь отдельной категорией граждан и подаю заявление по гаражной амнистии!!!
, вопрос №3280544, Андрей, г. Иркутск
Земельное право
Находящихся в государственной либо муниципальной собственности (за исключением земельных участков, полностью
Покупаем землю. В выписке ЕГРН содержится дословно вот такая информация по обременению: вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: с 2016-09-09; реквизиты документа-основания: постановление Администрации Волгоградской области "Об утверждении Положения о природном парке "Волго-Ахтубинская пойма" от 22.07.2016 № 389-п выдан: Администрация Волгоградской области; Содержание ограничения (обременения): Ограничения использования объектов недвижимости в границах зоны с особыми условиями использования территорий установлены в соответствии с Постановлением администрации Волгоградской области от 22.07.2016 г. №389-п "Об утверждении Положения о природном парке "Волго-Ахтубинская пойма". На территории природного парка устанавливается дифференцированный режим особой охраны. На всей территории природного парка запрещается:деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природного парка, нарушение режима содержания памятников истории и культуры;создание новых и расширение существующих населенных пунктов, садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан;предоставление земельных участков, находящихся в государственной либо муниципальной собственности (за исключением земельных участков, полностью находящихся в границах населенных пунктов) для жилой застройки и (или) изменение вида разрешенного использования земельных участков (за исключением земельных участков, полностью находящихся в границах населенных пунктов) в целях жилой застройки;добыча полезных ископаемых (кроме участков недр местного значения, используемых для добычи подземных вод); сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию;размещение отходов производства и потребления, несанкционированный сброс отходов производства и потребления; движение и стоянка транспортных средств вне дорог общего пользования, за исключением транспортных средств природного парка при выполнении задач, возложенных на природный парк, собственников, владельцев и пользователей земельных участков, расположенных в границах природного парка, при осуществлении ими хозяйственной деятельности, лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность во исполнение договоров с собственниками, владельцами и пользователями земельных участков, расположенных в границах природного парка, органов государственной власти, государственных учреждений, осуществляющих функции контроля и надзора, органов местного самоуправления при осуществлении возложенных на них полномочий, учреждений, подведомственных органам государственной власти и местного самоуправления, осуществляющих деятельность по реализации возложенных на них указанными органами полномочий;интродукция растений и животных, чуждых местным флоре и фауне; деятельность, ведущая к сокращению численности растений, животных и других организмов, относящиеся к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Волгоградской области, и ухудшающая среду их обитания;выжигание растительности без осуществления мер по предотвращению гибели объектов животного мира;повреждение или уничтожение аншлагов, шлагбаумов, стендов и других предупредительных и информационных знаков, оборудованных мест отдыха.; Реестровый номер границы: 34.28.2.233 Весь вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: с 2019-08-12; реквизиты документа-основания: постановление Администрации полное наименование должности подпись инициалы, фамилия М.П. Раздел 4.1 Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости Сведения о частях земельного участка Земельный участок вид объекта недвижимости Лист № 1 раздела 4.1 Всего листов раздела 4.1: 3 Всего разделов: 6 Всего листов выписки: 13 17.05.2022г. № КУВИ-001/2022-74090320 Кадастровый номер: 34:28:130008:474 Лист 11 Волгоградской области "Об утверждении Положения о природном парке "Волго-Ахтубинская пойма" от 22.07.2016 № 389-п выдан: Губернатор Волгоградской области А.И.БОЧАРОВ; постановление Администрации Волгоградской области "О внесении изменений в постановление Администрации Волгоградской области от 22 июля 2016 г. N 389-п "Об утверждении Положения о природном парке "Волго-Ахтубинская пойма" от 28.01.2019 № 25-п выдан: Губернатор Волгоградской области А.И.БОЧАРОВ; Содержание ограничения (обременения): Ограничения использования объектов недвижимости в границах особо охраняемой природной территории установлены в соответствии с Постановлением администрации Волгоградской области от 22.07.2016 г. №389-п "Об утверждении Положения о природном парке "Волго-Ахтубинская пойма", с учетом внесенных изменений постановлением Администрации Волгоградской обл. от 28.01.2019 N 25-п. На всей территории природного парка запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природного парка, нарушение режима содержания памятников истории и культуры, в том числе:создание (размещение) новых и расширение существующих населенных пунктов, территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, а также расширение существующих территорий дачных некоммерческих объединений граждан;предоставление земельных участков, находящихся в государственной либо муниципальной собственности (за исключением земельных участков, полностью находящихся в границах населенных пунктов), для жилой застройки, ведения садоводства, огородничества и (или) изменение вида разрешенного использования земельных участков (за исключением земельных участков, полностью находящихся в границах населенных пунктов) в целях жилой застройки, ведения садоводства, огородничества;геологическое изучение, разведка и добыча полезных ископаемых, за исключением подземных вод, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения или технологического обеспечения водой объектов промышленного или сельскохозяйственного назначения, а также за исключением разработки разведанных месторождений общераспространенных полезных ископаемых на участках недр местного значения Волгоградской области; деятельность, приводящая к захламлению, загрязнению, деградации земель, гибели растительного покрова;деятельность, влекущая за собой изменение гидрологического режима;несанкционированное размещение либо сброс отходов производства и потребления; сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию;мойка и техническое обслуживание транспортных средств вне специально оборудованных мест;движение и стоянка автотранспортных средств вне дорог общего пользования, внутрихозяйственных дорог, а также вне утвержденных маршрутов передвижения автотранспортных средств к объектам рекреации и местам для их размещения (стоянки), за исключением специальных транспортных средств, осуществляющих спасательные операции, обеспечивающих оказание медицинской помощи населению, предупреждение аварий и чрезвычайных ситуаций, ликвидацию их последствий, а также транспортных средств правоохранительных органов, контрольно-надзорных органов при осуществлении своих полномочий;распашка земель (за исключением земель с соответствующим видом разрешенного использования земельных участков);интродукция растений и животных, чуждых местным флоре и фауне;уничтожение растений, животных и других организмов, относящихся к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Волгоградской области, а также деятельность, ведущая к сокращению их численности и ухудшающая среду их обитания;выжигание растительности;проведение рубок дубов;сенокошение вкруговую (от края к центру); выпас сельскохозяйственных животных, их прогон, а также организация для них летних лагерей на территории прибрежных защитных полос водных объектов и дубрав;промысловая охота, любительская и спортивная охота в весенний период; промышленное рыболовство, рыболовство в целях аквакультуры (рыбоводства), за исключением ранее созданных рыбоводных полное наименование должности подпись инициалы, фамилия М.П. Земельный участок вид объекта недвижимости Лист № 2 раздела 4.1 Всего листов раздела 4.1: 3 Всего разделов: 6 Всего листов выписки: 13 17.05.2022г. № КУВИ-001/2022-74090320 Кадастровый номер: 34:28:130008:474 Лист 12 участков; разведение костров, разбивка бивуаков, привалов, палаточных городков и туристических стоянок за пределами специально предусмотренных для этого мест;уничтожение или повреждение аншлагов, шлагбаумов, стендов, граничных столбов и других информационных знаков и указателей, оборудованных экологических троп и мест отдыха, имущества государственного бюджетного учреждения Волгоградской области "Природный парк "Волго-Ахтубинская пойма", несанкционированное нанесение надписей и знаков на указанные объекты, а также на деревья и историко-культурные объекты.На всей территории природного парка допускается:государственный экологический мониторинг (государственный мониторинг окружающей среды); инженерно-геологические изыскания;выпас и прогон сельскохозяйственных животных на земельных участках, использование которых в указанных целях согласовано с комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области в установленном им порядке;мероприятия, направленные на сохранение и восстановление природных комплексов и природных объектов;мероприятия по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Волгоградской области, а также среды их произрастания и обитания;мероприятия по обеспечению противопожарной безопасности, а также профилактические мероприятия, способствующие улучшению условий среды обитания редких и исчезающих видов растений и животных;рубка древесно-кустарниковой растительности на землях сельскохозяйственного назначения [за исключением сельскохозяйственных угодий, используемых в качестве пастбищ и сенокосов, а также лесных насаждений, предназначенных для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений];мероприятия по защите лесов; научно-исследовательская и эколого-просветительская работа.Использование лесных участков из состава земель лесного фонда, расположенных в границах природного парка, и ведение лесного хозяйства на них осуществляются в соответствии с лесным планом Волгоградской области и лесохозяйственными регламентами лесничеств.Эколого-туристическая деятельность осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным приказом комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.; Реестровый номер границы: 34:28-6.329; Вид объекта реестра границ: Зона с особыми условиями использования территории; Вид зоны по документу: Территория природного парка "Волго-Ахтубинская пойма", расположенного в границах Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области. ВОПРОС: Законно ли строится на такой земле, имеют ли право ее отобрать руководствуясь законом 56, 56,1. Право обладания у данного владельца - Собственность...
, вопрос №3288782, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 15.02.2022