Имеет ли мужчина право на часть доли в квартире пропорционально уплаченной сумме?
Добрый вечер. Мужчина с женщиной проживали в
"гражданском" браке, воспитывали общего ребёнка. Женщина оформила ипотеку на квартиру. Мужчина от своего имени вносил в банк наличные денежные средства в счёт погашения ипотеки. В настоящее время мужчина с женщиной прекратили отношения.
Имеет ли право мужчина взыскать с женщины сумму ипотечных платежей, уплаченных им банку в счёт погашения ипотеки? Имеет ли мужчина право на часть доли в квартире пропорционально уплаченной сумме?
Что касается ипотечный платежей, то фактически он передавал денежные средства женщине для погашения её личного долга по ипотеке таким способом.
Можно было бы говорить о взыскании оплаченных им денежных средств как неосновательного обогащения
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение / КонсультантПлюс (consultant.ru),
если бы не положения ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которой:
Фактически денежные средства передавались для погашения долгов по ипотеке в отсутствие обязательств их возврата, т.е. на добровольной основе, и если женщина докажет это в судебном порядке, как и тот факт, что мужчина знал об отсутствии обязательств (а это фактически усматривается в описанной ситуации — совместное проживание, общий ребенок, то суд может отказать в удовлетворении требований о взыскании этих платежей как неосновательного обогащения.
Итог — мужчина остается без прав на квартиру и без шансов взыскать денежные средства, перечисленные для погашения ипотеки.
Брак надо регистрировать, чтобы имущество было совместным имуществом супругов на основании ст. 34 Семейного Кодекса РФ: