Может ли супруг претендовать на долю в ипотечной квартире?

Здравствуйте, в браке второй раз. От первого брака двое детей, от второго один общий ребенок. 24 ноября 2021 года приобрели квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос мат капитал. Ипотека полностью на мне. Ипотека на 25 лет. В феврале 2022 года развод. Может ли супруг претендовать на долю в ипотечной квартире?

Уточнение от клиента
Муж не является созаемщиком. По кредитному ипотечному договору только я
, Катя, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина здравствуйте.

В данном случае имеет значение получен ли материнский капитал на общих детей с вашим бывшим супругом во втором браке.

В случае если это так, то согласно ч. 4 ст. 10 закона о материнском капитале  при оформлении квартиры в собственность (в т.ч. и  в ипотеку), между супругами должно быть составлено соглашение о разделении долей, на сумму материнского капитала. Если соглашение не заключалось, то доли делятся поровну между супругами исключая долю детей. Т.е. на долю в квартире в пределах суммы материнского капитала ваш супруг может рассчитывать, если только он ранее от этой доли не отказался.

Кроме того в соответствии со ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Сам факт того, что ипотека оформлена на Вас, не лишает вашего бывшего супруга права заявить  о разделе этого имущества. Между тем, учитывая, что ипотека еще не выплачена вы вправе в суде потребовать разделения долга по ипотеке на обоих супругов.

Таким образом ваш супруг после расторжения брака может потребовать свою долю в квартире. При этом на него может быть возложена обязанность по выплате части ипотеки соразмерно полученной доли, и оплата расходов по содержанию квартиры соразмерно полученной доли.

В вашем случае попробуйте заключить соглашение с вашим супругом об отказе от далей в квартире.

Надеюсь ответил на ваш вопрос

Катя
Клиент, г. Москва
Материнский капитал был получен от первого брака. В первом браке двое детей. Это второй брак и один только ребенок общий

Тогда проще. Ваш супруг может в течении 3 лет с момента расторжения брака подать на раздел имущества, в т.ч. квартиру. Между тем на вас будет лежать обязанность доказать факт того, что супруг не тратил деньги на её покупку и последующую оплату ипотеки. Т.е. шансы того что бывший супруг что то получит в этом случае незначительны.