8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруг претендовать на долю в ипотечной квартире?

Здравствуйте, в браке второй раз. От первого брака двое детей, от второго один общий ребенок. 24 ноября 2021 года приобрели квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос мат капитал. Ипотека полностью на мне. Ипотека на 25 лет. В феврале 2022 года развод. Может ли супруг претендовать на долю в ипотечной квартире?

Уточнение от клиента
Муж не является созаемщиком. По кредитному ипотечному договору только я
, Катя, г. Москва
логинов константин
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина здравствуйте.

В данном случае имеет значение получен ли материнский капитал на общих детей с вашим бывшим супругом во втором браке. 

В случае если это так, то согласно ч. 4 ст. 10 закона о материнском капитале  при оформлении квартиры в собственность (в т.ч. и  в ипотеку), между супругами должно быть составлено соглашение о разделении долей, на сумму материнского капитала. Если соглашение не заключалось, то доли делятся поровну между супругами исключая долю детей. Т.е. на долю в квартире в пределах суммы материнского капитала ваш супруг может рассчитывать, если только он ранее от этой доли не отказался. 

Кроме того в соответствии со ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. 

Сам факт того, что ипотека оформлена на Вас, не лишает вашего бывшего супруга права заявить  о разделе этого имущества. Между тем, учитывая, что ипотека еще не выплачена вы вправе в суде потребовать разделения долга по ипотеке на обоих супругов. 

Таким образом ваш супруг после расторжения брака может потребовать свою долю в квартире. При этом на него может быть возложена обязанность по выплате части ипотеки соразмерно полученной доли, и оплата расходов по содержанию квартиры соразмерно полученной доли. 

В вашем случае попробуйте заключить соглашение с вашим супругом об отказе от далей в квартире. 

Надеюсь ответил на ваш вопрос

0
0
0
0
Катя
Катя
Клиент, г. Москва
Материнский капитал был получен от первого брака. В первом браке двое детей. Это второй брак и один только ребенок общий

Тогда проще. Ваш супруг может в течении 3 лет с момента расторжения брака подать на раздел имущества, в т.ч. квартиру. Между тем на вас будет лежать обязанность доказать факт того, что супруг не тратил деньги на её покупку и последующую оплату ипотеки. Т.е. шансы того что бывший супруг что то получит в этом случае незначительны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 15.02.2022