Здравствуйте, Андрей!
В соответствии с ч. 3 ст. 252 ГК РФ выдел доли в натуре возможен в судебном порядке, если участники долевой собственности не достигли соглашения по вопросам условий и способов раздела общего имущества. Второй собственник в этом деле будет ответчиком.
Не посвящать его в свои планы не получится. Во-первых, п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ обязывает Вас указать в исковом заявлении информацию об ответчике:
фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов
Во-вторых, в силу п. 6 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению необходимо приложить доказательство направления копии иска ответчику.
То есть второй собственник от Вас получит копию иска, а из суда — повестку о вызове на судебное заседание по Вашему иску о выделе Вашей доли в натуре.
Если ничего из вышеперечисленного не будет, исковое заявление сначала будет оставлено без движения на основании ст. 136 ГПК РФ, а в дальнейшем возвращено Вам на основании п. 7 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ.
В-третьих, суд с большой вероятностью задаст Вам вопрос о попытках досудебного урегулирования спора. И Вам нужно будет доказать, что Вы направляли ответчику просьбы / предложения, а они их игнорировал, либо отказывал Вам в заключении соглашения о разделе.
Так что, не привлекая второго собственника, такое дело не разрешить.
Если вы подадите иск без указания ответчика, иск оставят без движения
А если не исправите недостатки, то заявление вам вернут