Можно ли таким образом обратиться в суд?

Здравствуйте.

Вопрос по разделу дома в натуре.

Я являюсь собственником 1/2 жилого дома. Мне необходимо произвести раздел жилого дома в натуре без привлечения моего содольщика к судебному процессу. Можно ли таким образом обратиться в суд ?

, Андрей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Андрей!

Нет, нельзя таким образом поступить, т.к. права вашего содольщика  не просто затрагиваются, а могут быть нарушены вашими действиями. К тому же в иске должен быть ответчик (ст. 131 ГПК РФ)

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) сведения об ответчике

Если вы подадите иск без указания ответчика, иск оставят без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

А если не исправите недостатки, то заявление вам вернут

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с ч. 3 ст. 252 ГК РФ выдел доли в натуре возможен в судебном порядке, если участники долевой собственности не достигли соглашения по вопросам условий и способов раздела общего имущества. Второй собственник в этом деле будет ответчиком.

Не посвящать его в свои планы не получится. Во-первых, п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ обязывает Вас указать в исковом заявлении информацию об ответчике:

фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов

Во-вторых, в силу п. 6 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению необходимо приложить доказательство направления копии иска ответчику.

То есть второй собственник от Вас получит копию иска, а из суда — повестку о вызове на судебное заседание по Вашему иску о выделе Вашей доли в натуре.

Если ничего из вышеперечисленного не будет, исковое заявление сначала будет оставлено без движения на основании ст. 136 ГПК РФ, а в дальнейшем возвращено Вам на основании п. 7 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ.

В-третьих, суд с большой вероятностью задаст Вам вопрос о попытках досудебного урегулирования спора. И Вам нужно будет доказать, что Вы направляли ответчику просьбы / предложения, а они их игнорировал, либо отказывал Вам в заключении соглашения о разделе.

Так что, не привлекая второго собственника, такое дело не разрешить.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Немного уточнения. Дело в том, что у меня с содольщиком каких-либо прений нет по разделу дома, т.к. порядок пользования домом сложился изначально. Дом строился на две семьи, как две квартиры. Содольщик несколько лет назад сдела ремонт своей половины дома и эту реконструкцию не узаконил. К тому же у него нет ни какого желания заниматься разделом дома, его и так всё устраивает. Поэтому я и хотел бы выделить свою долю в натуре разделив дом на квартиры без его привлечения.

Если его все устраивает, он вправе признать иск, руководствуясь ст. 39 ГПК РФ. Для этого ему достаточно направить письменный отзыв на иск через ГАС Правосудие и ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. То есть фактически ничем заниматься ему не придется. Отзыв на иск можете заказать здесь, обратившись в чат, а ему останется только подписать и отправить.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, здравствуйте!

В суд идут, когда вторая сторона не согласна, тогда она и будет являться ответчиком.

В вашей ситуации все на все согласны, готовьте документы -пригласите кадастрового инженера  для начала по поводу раздела участка (пройдет ли раздел по нормам плана землепользования и застройки;  по назначению з/у), технический план надо подготовить. Составьте договора реального раздела дома и участка.

И просто подать документы на регистрацию в Росреестр.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Андрей
Клиент, г. Москва
Земельные участки уже в собственности у каждого отдельно.

Ну и отлично, осталось дом на квартиры разделить.