Задолженность по неуплате ком. Услуг и аренды квартиры

здравствуйте, такой вопрос: я жил недавно в съемной квартире и не уплатил за аренду ее хозяину, может ли он подать в исполнительный суд чтобы взыскать с меня средства учитывая то, что договора о аренде не было, а так же были подозрения о том, что хозяин занимается нелегальной предпринимательской деятельностью без уплаты налогов ( утверждать не могу )

, ilia, г. Пучеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Полагаю, что при желании хозяин квартиры сможет обратиться в суд, вне зависимости от того — официально ли он ведёт такую деятельность на рынке аренды квартир. Это — разные вещи — отношения между пользователями квартир и арендодателями и отношения арендодателей с государством. Есть статья 309 ГК РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом согласно их условиям, каждый отвечает за свои действия/бездействие. Не факт, что он обратится в суд, но если сделает это и докажет факт Вашего проживания, платить придётся.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!