Все дети на его полном содержание, имеет ли он право на отцовский капитал?

Добрый вечер!

Интересует вопрос по поводу отцовского капитала, у моего мужа 3 биологических детей.

От первого брака один ребенок, бывшая супруга умерла.

От нашего брака двое детей.

Все дети на его полном содержание, имеет ли он право на отцовский капитал?

, Альбина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Альбина!

К сожалению, в настоящее время в такой ситуации мужчина не может рассчитывать на получение материальной помощи от государства, которую можно было бы назвать «отцовским» капиталом, по аналогии с материнским капиталом.

Такие вопросы решаются в соответствии с положениями следующего закона:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

В статье 3 указанного закона есть такие указания относительно возможности получения дополнительных мер государственной поддержки для мужчин, а именно:

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

...5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Как видно, в законе говорится о том, что такую помощь государство предоставляет мужчинам, усыновившим детей, но не тем, которые являются биологическими отцами своих детей.

Кроме того, в Конституционном Суде РФ рассматривался вопрос о праве на получение государственной поддержки мужчинами, у которых родились дети от суррогатных матерей, при этом вопрос о возможности получения дополнительной материальной помощи от государства в связи с рождением своих детей не от суррогатных матерей, в законе не разрешён.

Поэтому в настоящее время рассчитывать на получение материальной помощи от государства Вашему супругу, к сожалению, не приходится.

Данный вопрос был предметом обсуждения, предложения распространить действие положений закона на отцов, которые воспитывают детей без матери, пока рассматриваются, окончательное решение не принято и изменения в закон не внесены.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку у Вас двое совместных детей Вы имеете право на материнский капитал. К сожалению Ваш муж не имеет право на материнский капитал в связи со смертью первой супруги, поскольку у умершей один ребёнок, а мат капитал выделяется только при рождении второго ребёнка. Если бы было бы два ребёнка от первого брака, то Права умершей на мат капитал перешли бы к нему согласно ст. 3 ч.3 ФЗ О дополнительной поддержке семей, имеющих детей

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альбина.

От первого брака один ребенок, бывшая супруга умерла.

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ и его статье 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки.

Из статьи 3 следует, что:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки ...:
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи,… возникает у отца… ребенка… в случаях смерти женщины…
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. только при таких условиях у него как отца ребенка возникает право на получение материнского капитала, т.е. если первый ребенок рожден начиная с 1 января 2020 года, а мать ребенка умерла, при этом следует отметить то, что никакого «отцовского» капитала законодательство РФ не предусматривает,  у отца ребенка возникает при определенных условиях право именно на материнский капитал.

Если он указанным условиям не отвечает, то право у него на материнский капитал возникнуть к сожалению никак не может.

Дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Материнский капитал — отцу
право на  материнский (семейный) капитал  приобретает отец ребенка… определены следующие ситуации, при которых это происходит:
* мать ребенка утратила право на маткапитал, если она
—  умерла
https://pfr.gov.ru/branches/ma...

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть здесь:https://rg.ru/2021/10/16/v-pfr...