И как оспорить, если указан счёт только в одном банке?

Здравствуйте, арестовали все счета во всех банках на основании ИП. Законно ли ? И как оспорить , если указан счёт только в одном банке ?

Уточнение от клиента
Крест произошёл 07.02.2022. Можно ли оспорить данное решение и разблокировать остальные счета в других банках
, Тигран, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Законно. В противном случае, вы могли бы не оплачивая долг,  беспрепятственно пользоваться всеми остальными своим банковскими счетами. Цель ареста счета в банке судебными приставами — понуждение к исполнению законного требования должностного лица. Если же исполнение не производится, то со счета может быть взыскана сумма, которой не мог распорядиться должник после блокировки.

Право реализовывать процедуру закреплено за приставами п. 7 ч. 1 ст. 64 закона 229-ФЗ. Запрет на проведение расходных операций является вполне оправданной мерой, например, в случаях, если должник не имеет постоянного дохода и не гасит долг в добровольном порядке.

Что касается взыскания находящихся на счете средств, то ч. 1 ст. 101 закона 229-ФЗ содержит перечень тех доходов, на которые взыскание не может быть обращено. В их числе некоторые виды пенсий, компенсационных выплат из бюджета, от работодателя или соцстраха.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

Тигран
Клиент, г. Москва
Это понятно. Но указан один счёт в одном банке, а арестовали все счета во всех банках

Не имеет значения. Предположим на этом счете нет средств. При этом на остальных ваших счетах денежных средств достаточно, но оплачивать долг вы не желаете. Естественно пристав арестует все ваши счета, ведь смысл его работы — заставить вас исполнить требование.

Более того, судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, вправе наложить арест на имущество.