Хочу переоформить на другого человека Нужна согласие супруги?

Купил квартиру до брака в ипотеку. Сейчас в браке, но ипотеку не выплатил. Хочу переоформить на другого человека

Нужна согласие супруги?

, Акоп, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира была куплена до брака, она является личной собственностью, и на нее режим совместной собственности супругов по смыслу ст. 34 СК РФ не распространяется.

Однако, если квартира куплена с использованием ипотечных кредитных средств, и ипотека перед банком не погашена, квартира до момента исполнения обязательств заемщика по оплате ипотечного кредита находится в залоге у банка.

Любое отчуждение заложенного имущества возможно только с согласия залогодержателя, в связи с чем для продажи квартиры в данном случае необходимо получить согласие банка-залогодержателя, а не супруги.

Акоп
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Я хочу погасить ипотеку перед продажей, но деньги внесет другой человек от своего имени. Эти деньги будут считаться нашими с супругой?