Индивидуальный предприниматель в 2015 году получил от поставщика продукции электронный фирменный каталог с

Добрый день! Вопрос по авторскому праву. Индивидуальный предприниматель в 2015 году получил от поставщика продукции электронный фирменный каталог с изображениями продукции и изображениями девушек - моделей, после чего индивидуальный предприниматель у себя на сайте разместил изображение самой продукции и уменьшенное изображение девушки - модели как в каталоге от поставщика, так как занимается продажей этой продукции. В настоящее время в отношении индивидуального предпринимателя подан иск о взыскании компенсации за использование изображения девушки-модели. Какова перспектива дела?

, Максим, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим!

Действующим  законодательством запрещено обнародование и использование изображения гражданина, поскольку оно считается охраняемым, ст.152.1 ГК РФ.

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

 При отсутствии согласия девушки-модели, ее изображение не имели право использовать на сайте.

При размещении изображения гражданина в сети Интернет он вправе требовать его удаления и дальнейшего распространения.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

ст.152.1 ГК РФ

Насколько я понимаю девушкой  заявлена компенсация морального вреда, который она получила за использование ее изображения, если ошибся уточните вопрос.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
151 КК РФ

Компенсация морального вреда может быть возложена  судом на нарушителя в денежной форме.

При определении размеров компенсации  суд   обязан учесть  степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Какова перспектива дела?

Высока  вероятность удовлетворения  заявленных требований  при обосновании  истцом  причинения морального вреда. Как примере решение суда по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...

Максим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Вопрос касался авторского права, сама девушка-модель иск не заявляла.

При нарушении авторского права правообладатель вправе требовать возмещение ущерба либо компенсации от 10 тыс. руб. до 5 млн.руб ( ст.1301 гк рф).

При нарушении исключительного права на использование фотографии суд иск удовлетворит, весь вопрос это сам размер компенсации.