Подскажите пожалуйста, по какой статье ее можно привлечь?

Здравствуйте! Я фотограф и недавно произошёл конфликт с клиенткой. 31 декабря и 3 января я проводила у них съёмку на детском празднике и в течение 2-3 недель обычно уже отдаю фотографии, но по причине неожиданного форс мажора со здоровьем и поломкой компьютера я не смогла вовремя отдать фотографии, клинике написала и сказала, что как будут готовы, скину ей ссылку на папку с фотографиями. Она начала мне писать каждый день с вопросом когда будут готовы фотографии, после чего мне уже нечего было ответить ( потому что человеку уже писала, что как будут готовы - скину). Я ей перестала отвечать и она пошла написала заявление в полицию, с участковым мы уладили этот вопрос и отдали фото в установленные сроки. После чего она выложила у себя в соц сетях негативный пост с моими личными фотографиями и семейное фото с мужем ( его тоже приплела в посте, хотя он не при чем). Договора на съёмку никакого не заключали. Подскажите пожалуйста, по какой статье ее можно привлечь? ( удалять пост с фото не собирается)

, Виктория, г. Москва
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте!

Напишите заявление в полицию. Вы можете обратиться в суд и взыскать компенсацию морального вреда.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Также согласно ст. 152 ГК РФ Вы можете обратиться в суд и требовать опровержения порочащих сведения (например, чтобы удалили данный пост или опубликовали новый, опровергающий пост.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.