Сейчас с мужем приехали в Россию, подали документы ему на РВП (включая нот. Заверенный перевод свидетельства

Добрый день! Я гражданка РФ, но вышла замуж за границей. Сейчас с мужем приехали в Россию, подали документы ему на РВП (включая нот. заверенный перевод свидетельства о браке + оригинал), но их не приняли, потому что в моем российском паспорте нет штампа о браке, и требуют пойти в ЗАГС и поставить его. Скажите, пожалуйста, на каком основании они требуют у меня штамп в российском паспорте, это правда так обязательно?

, Ягода, г. Москва

Здравствуйте,

При регистрации брака с учётом законодательства другой страны он признаётся и в России.

Для отметки о браке нужно обратиться в отдел загс по месту жительства. Понадобится иностранное свидетельство, его нотариальный перевод и апостиль.

При наличии международного договора о легализации документов апостиль не нужен.

Если вы регистрировали браке в одной из стран СНГ, то апостиль не нужен.

Если ответ вас устроил, поставьте пожалуйста +

Благодарю!

Ягода
Клиент, г. Москва
Спасибо за отклик! Но я задала совсем другой вопрос)