Подскажите пожалуйста можно ли заключить на оказание услуг допустим в феврале 2022 и написать договор распространяет свои правоотношения возникшие в ноябре 2021 года

, Людмила, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Да, по соглашению сторон это допускается.

Согласно п. 2 ст. 425 Гражданского кодекса РФ:

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

 Здравствуйте Людмила

гк Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

при применении обратной силы договора необходимо учитывать следующее:

1) по смыслу п. 2 ст. 425 ГК РФ распространение условий договора на период, предшествующий дате его заключения, является правом, а не обязанностью сторон;

2) распространение действия условий договора на предшествующий его заключению период никак не влияет на определение момента, с которого договор считается заключенным, а равно не изменяет согласованного сторонами срока его действия.

3) соглашение сторон о том, что условия договора применяются к их фактически сложившимся до его заключения отношениям не означает, что непосредственная обязанность сторон по исполнению его условий возникла ранее заключения договора. В связи с этим, сторона договора не может быть признана нарушившей договорные обязательства за период, предшествующий заключению договора, и как следствие за этот период к такой стороне нельзя применить соответствующие меры ответственности, в частности нельзя начислить и взыскать договорную неустойку, так как до заключения договора у нарушителя обязательства, подлежащего привлечению к установленной договором ответственности в виде неустойки, не имеется такого неотъемлемого элемента гражданско-правовой ответственности как противоправность.

Анна Матвейчева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, конечно можно.

Пример формулировки для договора оказания услуг:

"Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания и распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие с __ ноября 2021 года, и действует до 31.12.2022 г."

С уважением,

Матвейчева Анна