Развод с женой, имеем двух малолетних детей, жилья в собственности нет

Развод с женой, имеем двух малолетних детей, жилья в собственности нет. У жены отношения на стороне, долгое время изменяла, я об этом узнал, сейчас пришли к тому, что хотим развестись. Живем в квартире моего отца, прописаны в этой квартире. Есть ли шансы оставить детей со мной, с отцом? и Если дети останутся с матерью, то будет ли она претендовать на часть квартиры, так как она здесь прописана?

, Дмитрий, г. Белгород
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст.65 СК РФ:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Каковы ваши шансы трудно сказать, зависит от конкретных обстоятельств дела.

Если дети останутся с матерью, то будет ли она претендовать на часть квартиры, так как она здесь прописана

Дмитрий

Право проживания и право собственности это разные вещи. Прописка не дает ей право на право собственности на долю в квартире

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Есть ли шансы оставить детей со мной, с отцом?

Дмитрий

объективно крайне мало. Сам факт измены ни на что почти не влияет. Если она не ведет аморальный образ жизни, не пьянствует, то вряд ли с Вами оставят. Мать и ребенка в крайних случаях разделяют. Декларация прав ребёнка (Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года)

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Как вариант после расторжения брака установить порядок общения через суд только или соглашение. Ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если дети останутся с матерью, то будет ли она претендовать на часть квартиры, так как она здесь прописана?

Дмитрий

нет не будет. Прописка не порождает возникновения права собственности на имущество.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы не уточнили возраст детей, а это имеет значение при рассмотрении дел, касающихся опредлении место жительства ребенка.

Если детям уже больше 10 лет, суд в обязательном порядке будет учитывать их мнение относительно того, с кем они хотят проживать.

Ст. 57 СК

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Что касается право на квартиру, насколько я понял вы пояснили, что она принадлежит отцу, соответвенно ни у вас ни у кого либо прав на нее нет.

Теперь более подробно остановлюсь на вопросе опредления места жительства детей.

В семейном кодекс лишь поверхностно в ст. 65 СК указаны некоторые моменты которые суд учитывает при опредлении места жительства ребенка. Например его привязанность к родителю. Но когда, дело доходит до суда, подход бывает более углубленным, изучаются мелочи.

Например в суд в обязательном  порядке привлекаются органы опеки, они предоставляют акт обследования бытовых условий, поэтому желательно чтобы у вас было собственное или хотябы арендованное жилье с условиями проживания для детей.

Также желательно, чтобы у вас был постоянный доход, это также укрпепит вашу позицию. Можете взять положительную характеристику на себя. В общем есть множетство нюансов, которые встречаются на праткике. Если материальное положение вам позволяет желательно привлечь представителя, который занимается исключительно семейными вопросами.