Может ли продавец (ООО) расторгнуть договор купли продажи в одностороннем порядке из -за не внесения покупателем (ООО) авансового платежа в течение установленного договором срока?

Уточнение от клиента
как вообще в таком случае можно расторгнуть договор купли-продажи и какие санкции могут быть применены к продавцу в случае расторжения договора по его инициативе
, Яна, г. Старый Оскол
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Яна! В соответствии с п.2 ст.450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, либо в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Поэтому прежде всего необходимо изучить сам договор на предмет того, дает ли невнесение авансового платежа право продавцу требовать расторжения договора либо отказаться от его исполнения. Если в договоре об этом ничего не говорится, то необходимо оценить, насколько такое нарушение договора со стороны покупателя является для продавца существенным (согласно п.2 ст.450 ГК РФ, нарушение является существенным, если оно влечет для другой стороны — в данном случае продавца — такой ущерб, что продавец в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора). Если да, то можно ставить вопрос о расторжении договора.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

С уважением, А.Д.Руслин.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории такое возможно. В силу ст. 405 ГК РФ

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

Опять же надо смотреть период просрочки и определять размер убытков. Так что тут может быть и к покупателю предъявлено требование.

Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Если это предусматривает сам договор купли-продажи, пришлите его в чат и я точно сообщу.

Спасибо за обращение! Удачи!

С уважением, адвокат Аминат Умаровна.