8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение при реорганизации предприятия ( СТ.180 тк рф ) ПО СРОЧНОМУ ДОГОВОРУ (Я БЕРЕМЕННАЯ )

Добрый день. Сегодня получила уведомление о сокращение в связи с реорганизацией путем слияния с другой организацией с 10.02.2014. Я работаю по срочному трудовому договору ( до 1,5 лет ребенку основной сотрудницы , этот момент наступает 5 дек 2015 ). Сейчас я сама беременна .

В уведомление написано , что мне будет предложена другая вакантная должность.

Вопрос : в какой период должна быть предоставлена новая вакантная должность ? И изменится ли договор со срочного на основной ( бессрочный ). Работодатель сейчас не знает что беременна , стоит ли об этом говорить до 10.02.2014г ???

Показать полностью
, Александра, г. Иваново
Андрей Романютин
Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра!

1. Вы должны знать, что вакантная должность предлагается до завершения мероприятий по сокращению штата, но только если имеются вакантные должности. Либо вам могут предложить такую должность, что Вы и сами от нее откажитесь.

2. Если Вы уведомите работодателя о вашей беременности с представлением медицинской справки, то будете защищены следующим образом.

Согласно ст. 261 Трудового Кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.  По ст.75 ТК РФ реорганизация также не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

3.В силу той же ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, за исключением ликвидации организации или совершения работником нарушений закона.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Иваново

Я правильно понимаю , что в моем случае срочный трудовой договор ничем не отлечается от трудового договора основного сотрудника ?

Ваша ситуация не укладывается в ответ Да или Нет.

1. Я бы предложил взять справку о беременности в любом случае.Это позволит Вам в любой момент воспользоваться ею.

2. Подождать и посмотреть будут ли Вам предложены какие либо вакантные должности до окончания процедуры сокращения. Если будут и они Вас устроят, не заявляя о беременности переходите на другую должность.

При этом согласно ст.ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается только в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок. То, что Вы сейчас работаете по срочному трудовому договору само по себе не имеет влияния на срочность или бессрочность работы по новой должности

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

3. При таком развитии событий спокойно работайте в новой должности и уведомляйте работодателя о беременности в когда наступит время.

Если же Вам не предложат вакантной должности по причине отсутствия таковой или же предложенное Вас не устроит, то целесообразно было бы заявить о беременности. 

1. Это позволит Вам избежать увольнения по сокращению штата или по другим инициативам работодателя — гарантии по ст. 261 ТК РФ.

2. Данные гарантии будут действовать до выхода на работу основного работника. В этом состоит отличие вашего срочного трудового договора от договора основного работника.

3. Прекращение срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, в связи с выходом этого работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ) не является увольнением по инициативе работодателя. Предусмотренный ч. 2 и 4 ст. 261 ТК РФ запрет на увольнение беременных и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, в данном случае не применяется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Трудовое право
Я работаю по срочному договору на декретной ставке
Я работаю по срочному договору на декретной ставке. Могу ли я сама уйти в декрет?
, вопрос №4096261, Олеся, г. Улан-Удэ
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Дата обновления страницы 08.12.2013