Здравствуйте, у меня вопрос как повлиять на жкх?

Здравствуйте, у меня вопрос как повлиять на жкх? Если мы молодая семья, с грудным ребёнком. В квартире сделали ремонт в том году, а сейчас затопило со всех сторон, пострадала: спальня, кухня, балкон. (Потолок сыпиться, обои отклеиваются, пол вздулся, плесень и сырость в квартире) Писали не однократно заявление в жкх по адресу: 9-й микрорайон, 23Б, в компанию: Нефрил-Л. Никак не отреагировали. Писали жалобу на них через госуслуги, составили акт, что причина протечки не установлена,т.к. не застали соседа с 5 этажа,мы живём на 4. Наглядно видно,что протекает крыша, в подъезде мокрые стены. Прошлись по соседям, что год назад уже потоп был, затопило вплоть до 2 этажа всех, удалось добиться лишь того,что принесли ванну и поставили её на крышу,вместо того, чтобы чинить. Мы исправно платим коммунальные услуги. Прошу повлиять и помочь в решении проблемы.

, Петр, г. Липецк
Алёна Гаврилова
Юрист, г. Верхняя Салда

Здравствуйте!

1 этап: написать жалобу в ЖКХ. Сотрудник УК обязан в самые короткие сроки направить техника, который оценит повреждения и составит акт о протечке крыши. Но на практике технические штатные сотрудники не являются или от их посещения ничего не изменяется в лучшую сторону. УК не предпринимает шагов на устранение проблемы. При создавшейся ситуации, когда течет крыша в многоквартирном доме, требуется написать заявление в ЖКХ о протечке крыши, которое адресовано руководителю УК.

2 этап: следует сфотографировать нанесенный ущерб, проставив дату на устройстве. Это будет доказательной базой при последующих обращениях в судебные инстанции, для того, чтобы УК наконец начала ремонтировать крышу в вашем многоквартирном доме. На фото и видеозаписях нужно записать все протечки на потолках и стенах, ущерб, нанесенный имуществу. Претензия должна быть дополнена чеками на поврежденные вещи, это также приобщают к иску на УК.

Если вы уже обращались в УК, что можете документально подтвердить, но толку нет, то  Вам нужно обращаться в суд на управляющую компанию.