8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Краснодаргоргаз не смог помочь с поиском нового счетчика ( дали пару номеров телефона организаций

Здравствуйте. Ситуация следующая: 17 января 2022 года истёк срок эксплуатации газового счетчика, то есть требовалась его замена на новый. Полтора месяца до нового года продолжались поиски нового счетчика тех же параметров что и старый. Краснодаргоргаз не смог помочь с поиском нового счетчика ( дали пару номеров телефона организаций, занимающихся продажей газовых счетчиков, где мне сказали, что такой счётчик надо заказывать и что новый счётчик будете в продаже не ранее февраля 2022 года), а срок эксплуатации старого истекает 17 января 2022 года. 10 января 2022 года я приобрёл счётчик газа 2021 года, а 12 января 2022 года заявку в Краснодаргоргаз на замену счетчика. Мне сказали, что за мена будет произведена в течении 10 дней. Фактически замена произведена 11 февраля и то только потому, что я ежедневно звонил в краснодаргоргаз и наконец добился прибытия бригады монтеров. В двадцатых числах января 2022 года межрайгаз посчитал оплату за газ по тарифам и в место 3,5 - 4 т.р. выставил счёт на 29 т.р. Считаю, что это не правомерно и прошу помочь разобрать с данной ситуацией. С уважением, Кобзарь Иван Иванович!

Показать полностью
, Иван яИванович, г. Краснодар
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Иван Иванович,

Все процедуры по замене прибора учета прописаны в главе 8 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

https://www.consultant.ru/docu...

а 12 января 2022 года заявку в Краснодаргоргаз на замену счетчика. Мне сказали, что за мена будет произведена в течении 10 дней. Фактически замена произведена 11 февраля и то только потому, что я ежедневно звонил в краснодаргоргаз и наконец добился прибытия бригады монтеров. 

Сроки нарушены исполнителем, поскольку в соответствии с п. 81 (1) Правил:

81(1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.

При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

Правовые последствия нарушения исполнителем указанных сроков предусмотрены в п. 81 (2) Правил:

81(2). Если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления допуска прибора учета к эксплуатации и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается допущенным к эксплуатации с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил.

Таким образом, Ваш п/у считается допущенным в эксплуатацию с даты направления заявки — 12.01.2022, а не с даты ввода его в эксплуатацию в феврале (оформление акта о вводе и пломбирование).

Обратитесь к исполнителю с претензией, сошлитесь на вышеуказанные нормы и просите отменить перерасчет платы за газ (за период с момента истечения срока поверки старого п/у до введения в эксплуатацию нового п/у). В случае отказа — обращайтесь в суд.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе (кнопка «Сообщение юристу»). Также, для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/1570123/далее (кнопка «Общаться в чате»). Услуги в чате платные (в зависимости от сложности вопроса). Обращайтесь, буду рад помочь.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Мальчик просит интим иначе напишет как то маме через мой номер телефона.что мне делать?
мальчик просит интим иначе напишет как то маме через мой номер телефона..что мне делать??
, вопрос №4097578, ксения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация
Здравствуйте! Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация об организациях, например: контактные данные (номера телефонов организаций, адреса электронной почты организации), номера ИНН, ОГРН. Планирую получать данные из открытых источников, а именно с веб-сайтов компаний, которые сами размещают у себя эти данные. Доступ к информации планирую сделать бесплатным, но ограниченным (то есть за бесплатно будут видны не все данные). В качестве платной опции планируется показ всех имеющихся в сервисе данных. Подскажите описанный мною поход не нарушает закон, например "о персональных данных" (он же не касается данных организаций, а распространяется только на физические лица?)?
, вопрос №4094525, Евгений Bukharitsin, г. Омск
Дата обновления страницы 15.02.2022