Подписант договора управления с управляющей организацией умер

Подписант договора управления с управляющей организацией умер. На кокай НПА ссылаться при перезаключении договоа

, Лариса, г. Воронеж
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день!

Если умер подписант — физическое лицо, то следует руководствоваться ст. 418 Гражданского кодекса РФ:

обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Таким образом, договор подлежит прекращению. Если это был договор управления имуществом, то лицом, вступающим в права на это имущества после смерти подписанта, заключается новый договор. Если это доля в уставном капитале юридического лица, то процедура иная. То есть важны детали.

Если умер подписант — руководитель юридического лица, то договор своего действия не прекращает.

С уважением, Лора А. Бурцева