Здравствуйте,
Что касается ВНЖ РБ то сообщение было открыто 20.09.20г.
government.ru/docs/40446/
В связи с чем были внесены изменения в <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362590/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:362232}"="">распоряжение
Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362590/
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ от 16 марта 2020 г. N 635-р
2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:
10) граждан Республики Белоруссия и лиц, имеющих вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в Республике Белоруссия, въезжающих в Российскую Федерацию из Республики Белоруссия и иностранных государств по перечню согласно приложению N 1 через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также следующих в Российскую Федерацию железнодорожным пассажирским транспортом;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_347693/f62ee45faefd8e2a11d6d88941ac66824f848bc2/То есть по ВНЖ РБ Вам тоже надо было выехать
С 15.06.21 г. начал действовать Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»
в котором говорится:
б) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 г. и не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 г. законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, вправе до 30 сентября 2021 г. включительно обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации.
Т.е. всем кто должен был выехать, но не выехал (Вы сюда также попадаете), должны были обратиться в УВМ МВД для урегулирования своего положения в РФ. И к таким лицам не применяли санкций. Но, как понимаю, Вы и не выехали, и никуда не обратились. Что по гражданству Сербии, что по ВНЖ РБ Вам нужно было выезжать.
Указ Президента 364 действовал до 31.12.2021 и продлен не был.
Должна обратить Ваше внимание, что коллеги, давшие свои ответы на Ваш вопрос, вводят Вас в заблуждение. Упомянутое ими Распоряжение Правительства РФ N 635-р к Вашему вопросу не имеет никакого отношения, это только домыслы этих юристов.
Выше в ответе я привела официальные разъяснения МВД РФ по Вашему вопросу. Дополню их следующими разъяснениями:
https://челны.16.мвд.рф/news/i...
Такое же разъяснение содержится и в письме МВД РФ по ссылке https://www.confidencegroup.ru...
И еще одно разъяснение МВД РФ
https://мвд.рф/mvd/structure1/...
Распоряжение Правительства РФ, о котором говорится в п. 4 Указа Президента, о снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством не издано и, соответственно, не утверждено.
Также замечу, что в Распоряжении Правительства РФ N 635-р нет ссылки на Указ Президента РФ N 364, а в самом Перечне (приложение № 1), прилагаемому к данному Распоряжению, речь идет о въезде иностранных граждан через воздушные пункты пропуска через государственную границу РФ, т.е. въезд возможен только авиатранспортом, в то время как Указ Президента предполагает принятие Перечня о снятии временных ограничений на транспортное сообщение в целом, а не только на авиасообщение или другие конкретные виды транспортного сообщения. Кроме того, Перечень, прилагаемый к Распоряжению Правительства РФ N 635-р, не содержит даты снятия ограничений, что как раз должно быть предусмотрено в перечне согласно п. 4 Указа Президента РФ N 364.
Еще раз подчеркну, если Вы легально пребываете в РФ, то выезжать из РФ не обязаны в силу Указа Президента РФ N 364 и того, что акт Правительства РФ о снятии ограничений на транспортное сообщение на данный момент не разработан и не действует.
Никакие 90 дней Вам отчитывать не нужно. Это сейчас излишне, соответствующего Распоряжения Правительства РФ нет. Не беспокойтесь раньше времени. Вот когда будет такой правовой акт, тогда и будет актуален Ваш вопрос.