Если собрание решит исключить данного члена гаражного кооператива, то имеет ли право правление ГК

Один из членов ГК не оплатил членские взносы за два текущих года. Согласно действующего Устава правление должно подготовить вопрос об его исключении на Общее собрание. Если собрание решит исключить данного члена гаражного кооператива,то имеет ли право правление ГК ограничить его проезд к гаражу на основании того, что эта земля (земли общего пользования) находится в аренде у ГК.

, Клиент, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данном случае по вопросу исключения члена гаражного кооператива применимы по аналогии нормы ст. 106.5 ГК РФ о прекращении членства в производственном кооперативе (Апелляционное определение Самарского областного суда от 15.05.2013 по делу N 33-4241/2013).

В соответствии с ч. 2 106.5 ГК РФ «Член производственного кооператива может быть исключен из кооператива по решению общего собрания в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей, возложенных на него уставом кооператива, а также в других случаях, предусмотренных законом и уставом кооператива».

Правила исключения Члена кооператива предусмотрены ст. 22 Федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О производственных кооперативах»

«2. Исключение из членов кооператива допускается только по решению общего собрания членов кооператива в случае, если член кооператива не внес в установленный уставом кооператива срок паевой взнос, либо в случае, если член кооператива не выполняет или ненадлежащим образом выполняет обязанности, возложенные на него уставом кооператива, а также в других случаях, предусмотренных уставом кооператива.
3. Член наблюдательного совета кооператива или исполнительного органа кооператива может быть исключен из кооператива по решению общего собрания членов кооператива в связи с его членством в аналогичном кооперативе.
4. Исключение из членов кооператива по основаниям, не предусмотренным настоящим Федеральным законом и уставом кооператива, не допускается.
5. Исключаемый член кооператива должен быть извещен в письменной форме не позднее чем за тридцать дней до даты проведения общего собрания членов кооператива и вправе предоставить указанному собранию свои объяснения.
6. Решение об исключении из кооператива может быть обжаловано в суд.
7. Лицу, прекратившему членство в кооперативе, выплачивается стоимость пая или выдается имущество, соответствующее его паю, а также производятся другие выплаты, предусмотренные уставом кооператива. Выплата стоимости пая или выдача другого имущества вышедшему (исключенному) члену кооператива производятся по окончании финансового года и утверждении бухгалтерского баланса кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива».

Что касается пропуска на территорию ГСК то ст. 209 ГК РФ устанавливает права граждан в отношении своей собственности.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Таким образом, собственники гаражного инициатива вправе самостоятельно определять, кого им пускать на территорию кооператива, кому нет, в частности путем установления пропускного режима, закрепленного в устае кооператива.

Обратите внимание в соответствии с п. 7 ст. 22 Федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О производственных кооперативах»  «Лицу, прекратившему членство в кооперативе, выплачивается стоимость пая или выдается имущество, соответствующее его паю, а также производятся другие выплаты, предусмотренные уставом кооператива».

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я полагаю, что в силу положений ст. 304 ГК РФ, если гараж находится в собственности, Правление не вправе наложить запрет на пользование гаражом по прямому назначению (для хранения автотранспорта). Такое решение, как и погашение задолженности по оплате членских взносов, вправе принять суд. Правление вправе, например, отключить гараж от электроэнергии и т.п.