Куда мне теперь обращаться и с каким требованием?

Сгорел дом, общедолевая собственность, два собственника. Я восстановила (построила) дом в пределах своей доли в рамках старого пятна застройки. Собственник второй доли умер еще до пожара, в наследство никто не вступил. Его доля дома лежит в руинах. Я прописалась в дом, но при этом в егрн указали старый кадастровый номер, который был присвоен всему домовладению. Умерший собственник до сих пор прописан в доме. Куда мне теперь обращаться и с каким требованием? По праву приобретательной давности я хотела бы также претендовать на долю умершего соседа. Алгоритм действий не понятен.

Уточнение от клиента
Второй собственник умер 18 лет назад
Уточнение от клиента
Какое основание иска- о выписке умершего сособственника? О признании имущества выморочным? О признании права собственности на имущество соседа по статье о приобретательной давности? Что в просительной части иска) прошу суд: 1. Выписать иванову и прекратить право долевой собственности. 2. Признать имущество Ивановой выморочным. 3. Признать собственностью петровой выморочное имущество по статье о приобретательной давности?
Слишком много намешано в одном иске. С чего начать?
, Нина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если наследство никто не принял, то данное имущество является выморочным, и в силу ст. 1151 Гражданского Кодекса РФ:

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

Вам необходимо обращаться в районный суд по месту нахождения домовладения, а в ответчики указывать муниципальное образование, на котором расположено это выморочное имущество. Госпошлину необходимо оплачивать от кадастровой стоимости доли домовладения, являющегося выморочным имуществом.

Согласно ст. 234 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

К сроку 15 лет необходимо прибавить срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ). И если Вы 18 лет  открыто, непрерывно и добросовестно владеете выморочным имуществом, то вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в домовладении, зарегистрированную на имя соседа, затем на основании решения суда сможете снять его как умершего с регистрационного учета.

Порядок обращения с иском в суд и порядок расчета госпошлины указал Вам выше,

1. Выписать иванову и прекратить право долевой собственности. 2. Признать имущество Ивановой выморочным. 3. Признать собственностью петровой выморочное имущество по статье о приобретательной давности?

Нина

1. Суд не выписывает ни умерших, ни живых, поэтому такое требование заявлять в суд бесперспективно, т.к. регистрационным учетом граждан (так называемой в народе «выпиской и пропиской») занимается УМВД РФ. Право собственности у умершего прекращается с момента его смерти в силу закона, и для этого решение суда не требуется, поэтому такое требование тоже ставить бесперспективно.

2. Ставить требование о признании имущества выморочным тоже смыла нет, поскольку оно является выморочным, если ни один из наследников не принял наследство, в силу ст. 1151 ГК РФ.

3. Да, признать за Петровой право собственности на долю в домовладении в силу приобретательной давности, а в мотивировочной части описывать основания такого требования. Как только решение суда о признании Петровой права собственности на имущество умершего вступит в законную силу, то на основании этого судебного решения Петрова сможет обратиться в УМВД РФ с заявлением о снятии Иванова с регистрационного учета.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Собственник второй доли умер еще до пожара, в наследство никто не вступил.

А есть ли вообще наследники? Ведь даже по прошествии некоторого времени теоретически наследники могут заявить свои требования  по наследству, в том числе в судебном порядке просить суд признать за ними право на наследство.При необходимости заявить требования о восстановлении срока на наследство ( ст.1154 ГК РФ), при наличии уважительных причин.Если действительно наследников нет или они не хотят вступать в наследство и не вступят, то данное имущество должно признаваться выморочным. Администрация поселения обращается и наследует данное имущество (ст.1151 ГК РФ).

Его доля дома лежит в руинах.

Надо смотреть документы? что значит доля лежит в руинах? У Вас был произведен раздел дома в натуре? ст.252 ГК РФ.

Умерший собственник до сих пор прописан в доме.

В связи со смертью нужно снимать то лицо с регистрационного учета.

Куда мне теперь обращаться и с каким требованием? По праву приобретательной давности я хотела бы также претендовать на долю умершего соседа.

Есть ст.234 ГК РФ, которая дает право оформить имущество в порядке приобретательной давности. Но для этого нужно добросовестно, открыто и непрерывно владеть как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет.  Сколько лет прошло с момента пожара? Если соблюдены условия, предусмотренные ст.234 ГК РФ. можете попробовать через суд признать право собственности.

В любом случае администрация поселения будет участвовать в этом процессе.

Можете для начала направить в администрацию поселения свое письменное обращение. Пусть  разъяснят как Вам действовать.Заодно и узнаете будет ли администрация претендовать на это имущество, в том числе земельный участок.

Я прописалась в дом, но при этом в егрн указали старый кадастровый номер, который был присвоен всему домовладению.

Нужно приводить в соответствие документы. По старому дому прекращать кадастровый учет. Обратитесь в Росреестр.

Второй собственник умер 18 лет назад

Это уже хорошо. В таком случае наследникам, даже если они вдруг объявятся, будет  очень сложно восстановить свои права на имущество. а у Вас больше будет шансов оформить имущество в порядке приобретательной давности.Но взаимодействовать с администрацией поселения придется.

Слишком много намешано в одном иске. С чего начать?

Действительно у Вас много требований в одном иске, и притом не соответствующих закону. Вы не можете требовать признать имущество выморочным. Для этого есть специальная процедура.

Требования будут о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке приобретательной давности. Если нужно более детально проработать исковые требования. то можете обратиться к любому юристу в чат.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Я восстановила (построила) дом в пределах своей доли в рамках старого пятна застройки.

Нина

Нина!

А вы восстановили свою половину когда: до смерти второго сособственника или уже после его смерти? Какие документы у вас есть о восстановлении вашей доли дома? Получали ли вы новый техплан (паспорт) на дом?

Чтобы решить какой иск и с какими требованиям подавать, нужно сначала историю выстроить с учетом документов

О признании имущества выморочным?

Нина

А где вы увидели имущество? Вы же сами пишите

Его доля дома лежит в руинах.

Нина

2. Признать имущество Ивановой выморочным. 3. Признать собственностью петровой выморочное имущество по статье о приобретательной давности?

Нина

Это вообще неверные требования.

Если вам нужно проработать требования, то заявленная цена вопроса не соответствует. К тому же чтобы что-то советовать, нужно от вас получить дополнительную информацию на те вопросы, которые я задала выше.