Здравствуйте!
Собственник второй доли умер еще до пожара, в наследство никто не вступил.
А есть ли вообще наследники? Ведь даже по прошествии некоторого времени теоретически наследники могут заявить свои требования по наследству, в том числе в судебном порядке просить суд признать за ними право на наследство.При необходимости заявить требования о восстановлении срока на наследство ( ст.1154 ГК РФ), при наличии уважительных причин.Если действительно наследников нет или они не хотят вступать в наследство и не вступят, то данное имущество должно признаваться выморочным. Администрация поселения обращается и наследует данное имущество (ст.1151 ГК РФ).
Его доля дома лежит в руинах.
Надо смотреть документы? что значит доля лежит в руинах? У Вас был произведен раздел дома в натуре? ст.252 ГК РФ.
Умерший собственник до сих пор прописан в доме.
В связи со смертью нужно снимать то лицо с регистрационного учета.
Куда мне теперь обращаться и с каким требованием? По праву приобретательной давности я хотела бы также претендовать на долю умершего соседа.
Есть ст.234 ГК РФ, которая дает право оформить имущество в порядке приобретательной давности. Но для этого нужно добросовестно, открыто и непрерывно владеть как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет. Сколько лет прошло с момента пожара? Если соблюдены условия, предусмотренные ст.234 ГК РФ. можете попробовать через суд признать право собственности.
В любом случае администрация поселения будет участвовать в этом процессе.
Можете для начала направить в администрацию поселения свое письменное обращение. Пусть разъяснят как Вам действовать.Заодно и узнаете будет ли администрация претендовать на это имущество, в том числе земельный участок.
Я прописалась в дом, но при этом в егрн указали старый кадастровый номер, который был присвоен всему домовладению.
Нужно приводить в соответствие документы. По старому дому прекращать кадастровый учет. Обратитесь в Росреестр.
Согласно ст. 234 Гражданского Кодекса РФ:
К сроку 15 лет необходимо прибавить срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ). И если Вы 18 лет открыто, непрерывно и добросовестно владеете выморочным имуществом, то вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в домовладении, зарегистрированную на имя соседа, затем на основании решения суда сможете снять его как умершего с регистрационного учета.
Порядок обращения с иском в суд и порядок расчета госпошлины указал Вам выше,
1. Суд не выписывает ни умерших, ни живых, поэтому такое требование заявлять в суд бесперспективно, т.к. регистрационным учетом граждан (так называемой в народе «выпиской и пропиской») занимается УМВД РФ. Право собственности у умершего прекращается с момента его смерти в силу закона, и для этого решение суда не требуется, поэтому такое требование тоже ставить бесперспективно.
2. Ставить требование о признании имущества выморочным тоже смыла нет, поскольку оно является выморочным, если ни один из наследников не принял наследство, в силу ст. 1151 ГК РФ.
3. Да, признать за Петровой право собственности на долю в домовладении в силу приобретательной давности, а в мотивировочной части описывать основания такого требования. Как только решение суда о признании Петровой права собственности на имущество умершего вступит в законную силу, то на основании этого судебного решения Петрова сможет обратиться в УМВД РФ с заявлением о снятии Иванова с регистрационного учета.