Какие виды компенсации я могу получить?

ТК Энергия доставила повреждённый товар (стекло). Какие виды компенсации я могу получить?

(В накладной указана оценка товара в 50 000 рублей).

  • 1644905736661337133926505238686
    .jpg
, Литус Иван Александрович, пгт. Смирных
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, если вы выступаете в данной ситуации в качестве потребителя, то

Согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей»

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.