Здравствуйте, можете подсказать мне 16 могу ли я расписаться с парнем ему 19?

здравствуйте, можете подсказать мне 16 могу ли я расписаться с парнем ему 19 ? но я на опеке у бабушки и у меня с ней плохие отношения, а парню летом в армию

, Александр, г. Москва
Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

Статья 13 Семейного кодекса РФ указывает, что при наличии определённых уважительных причин (в определённых случаях) органы местного самоуправления (обычно, районная, городская администрация) вправе разрешить жениться лицам, достигшим возраста неполной дееспособности, то есть шестнадцати лет.

Но законодательство не даёт перечня таких причин, поэтому их можно выделить исходя из уже сложившейся практики:

беременность;
фактические отношения (гражданский брак);
наличие общих детей;
угроза жизни;
призыв жениха на воинскую службу.

Разрешение родителей при заключении такого брака не требуется.

Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу статьи 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Уважительные причины не установлены в законе, в каждом случае они рассматриваются индивидуально. Например, это может быть беременность, рождение ребёнка, иногда уважительной причиной может быть признан призыв жениха в ряды вооруженных сил (потребуется подтвердить документом).

Т.е. обратиться за разрешением Вам необходимо обратиться в администрацию (по месту проживания).

Есть ещё один вариант — через суд, если Вы работаете по трудовому договору, Вы можете быть признаны судом полностью дееспособной. Это регулируется ст. 27 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

С уважением, Лора А. Бурцева

Просьба оценить ответ, поставив "+" после прочтения. Спасибо!