Сын отбывал срок и сейчас он требует чтобы ему отдали его долю, прав ли сын?

Здравствуйте, у моего отца 8 лет назад умер брат, у брата был дом, отец вступил в наследство дома, через 8 лет выяснилось что у брата моего отца есть сын.Сын отбывал срок и сейчас он требует чтобы ему отдали его долю, прав ли сын?

, максим, г. Иркутск
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день

Согласно статье 1155 Налогового кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Следовательно, если сын брата Вашего отца обратиться в судебные органы с иском, то его вполне могут удовлеторить.

максим
Клиент, г. Иркутск
Если суд признает сына наследником, то наследство будет полностью его или будет делится между сыном и моим отцом?

Если есть завещания нет, то имущество в полном составе перейдет сыну, так как он наследник первой очереди, Ваш отец (брат умершего) является наследником первой очереди.