2 Обоснованы ли возражения поручителя?

Кредитор обратился с иском в суд о взыскании с должника денежных средств, в связи с просрочкой возврата суммы займа. Суд иск удовлетворил и взыскал сумму займа и проценты по договору. Исполнительный лист был предъявлен, но в виду отсутствия средств у должника оплата не была произведена. Данное обязательство было обеспечено договором поручения. И затем кредитор обратился с иском к поручителю, который несет солидарную ответственность вместе с должником. Поручитель же просил суд освободить от ответственности в виду того, что у кредитора при наличии решения суда о взыскании с основного должника будет неосновательное обогащение при предъявлении требований повторно, но уже к поручителю.

Вопросы:

1) До какого момента солидарные должники остаются обязанными перед кредитором?

2) Обоснованы ли возражения поручителя?

, Клиент Lou, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

1) До какого момента солидарные должники остаются обязанными перед кредитором?

До исполнения солидарной обязанности одним из кредиторов это следует  ст.325 ГК РФ

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
 2) Обоснованы ли возражения поручителя?

Нет,  не обоснованы.  При исполнении обязательства поручителем  должник освобождается от исполнения кредитору, что исключает возникновение неосновательного обогащения.