Здравствуйте, Бабушка потеряла документы на пай как восстановить их?

, Александр, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Александр!

Если право было зарегистрировано в Росреестре, обратиться за предоставлением сведений из ЕГРН и копиями правоустанавливающих документов.

Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Если было розовое или желтое комитетовское свидетельство как книжечка, то, скорее всего, право собственности не было зарегистрировано в Росреестре. Тогда надо обращаться в местный архив за получением копии постановления о выдаче свидетельств на право собственности на землю. К постановлению должно идти приложение из списка лиц, кому должны были выдать свидетельства райкомзема. Нужно взять в архиве копию постановления с листом из приложения, на котором указаны фамилия, имя, отчество бабушки. В дальнейшем Вашей бабушке необходимо подтвердить право собственности на пай в Росреестре.

Если бабушка получает арендную плату, то, как вариант, свидетельство может быть у арендатора, когда выдел делали, могли старое свидетельство забирать, а новое не отдали и лежит оно там в конторе.

Если право все же было зарегистрировано в Росреестре, то можно заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости о правах вашей бабушки на объекты недвижимости ( в МФЦ скажите «выписку на лицо»). Если заказывать выписку на пай, т.е. выписку по объекту, то нужно знать кадастровый номер земельного участка, в котором находится бабушкин пай. При этом, если пайщиков много, то выписка будет также большой.

Все вышеперечисленные документы, кроме выписки на земельный участок, должна заказывать и получать Ваша бабушка лично либо выдать доверенность.