Вопрос, а не продадут моё единственное жильё?

2019 году была куплена квартира в ипотеку. В 2021 году выплачена в полном объеме, до долгов. Закладную банк выдал, но данную закладную не относил в банк. В этом же банке под конец года в виду болезни не смог оплачивать потребительские кредиты и подал заявление на банкротство. Арбитражный суд начал процедуру реализации имущества в 2022 году. Вопрос, а не продадут моё единственное жильё? Площадь минимальная и куплена до обязательств. Накладная на руках. Что делать? Так как в реестре стоит как имущество под обременением и естественно управляющий и суд это видят.

Уточнение от клиента
Опечатка, не относил закладную в МФЦ
, Вячеслав, г. Москва
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если это действительно единственное пригодное жилье для вашего проживания и не будет доказано что вы умышленно обонкротились, то конечно это жилье вам оставят. Тем более при реализации имущества в счет погашения долгов учитывается соразмерность. Никто не заберет квартиру при долге к примеру 150 тысяч руб.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
То что в госреестре указано, что имеем обременение это не повлияет ни на что? Закладная у меня на руках, а ипотека выплачена, о чем и написано на закладной. Сумма обязательств больше стала, чем стоимость гостинки