Предусматривает ли задержание транспортного средства по КоАП

Предусматривает ли задержание транспортного средства по КоАП:

Ст.12.31.1Коап РФ часть 3

, Карапетян Вреж Мартиросович, г. Москва

Здравствуйте!

«Обеспечительные меры (ст. 27.10 КоАП РФ) распространяются на любые составы административных правонарушений, предусмотренных Особенной частью КоАП РФ (и не являются мерой наказания), и могут применяться должностными лицами при наличии необходимых оснований, в том числе в целях пресечения административных правонарушений» — Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2021 N 09АП-76218/2020.

К числу обеспечительных мер, в том числе, и относится изъятие транспортного средства.

Так что применительно к описанной ситуации, не вдаваясь в детали, задержание ТС допустимо.