Поэтому интересует, какие шаги мне нужно предпринять, чтобы вернуть вычет?

Добрый день. У меня следующая ситуация: я потерял резиденство РФ в начале 2021 года и вернул его в сентябре 2021 года. 6 месяцев в течении 2021-го года, когда был не резидентом я платил налог 30%. С сентября я стал платить налог 13%, но с учетом того, что моя компания была вовлечена в возврат моего налогово вычета, то до конца года, я вообще не платил никакой налог. В начале 2022 года я уволился и мне осталось вернуть еще 90к вычета самому. Что я могу для этого сделать? Я зарегистрирован в налог.рф и уже имею выписку на 2021 год. Но пункта, которой нужен мне по вычету, у них нет по умолчанию. Поэтому интересует, какие шаги мне нужно предпринять, чтобы вернуть вычет?

, Матвей, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Матвей, добрый вечер!

В соответствии с п. 1.1. ст. 231 НК РФ в случае изменения статуса налогоплательщика с налогового нерезидента РФ на налогового резидента РФ и в связи с этим перерасчета суммы налога необходимо налогоплательщику в целях возврата излишне удержанной суммы налога предоставить ИФНС по месту жительства (пребывания) декларацию по НДФЛ и документы, подтверждающие статус налогового резидента РФ.

Документами, подтверждающими статус налогового резидента РФ, могут быть: справка с места работы, выданная на основании сведений из табелей учета рабочего времени, копии паспорта с отметками органов пограничного контроля пересечении границы и др. (Письмо Федеральной налоговой службы от 30 декабря 2015 г. № ЗН-3-17/5083 О справке, подтверждающей статус физического лица в качестве налогового резидента РФ https://www.garant.ru/products...).

Соответственно, Вам нужно подать в ИФНС заявление о возврате налога (п. 6 ст. 78 НК РФ), заполненную декларацию НДФЛ и документы, подтверждающие статус налогового резидента РФ.