Добрый вечер.
ГК РФ Статья 1159.ГК РФ Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 ГК РФ.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.
Вы можете обратиться к любому нотариусу вашего города с вашим паспортом и копией свидетельства о смерти вашего отца (чтобы нотариус правильно вписал его данные в заявление об отказе от наследства).
На отказ дается столько же времени, как и на принятие наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Отказ является окончательным и его нельзя будет «отозвать».
Нотариус вашего города может сам отправить Ваш отказ нотариусу по месту открытия наследства.