Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли меня сократить?

Подскажите, пожалуйста, могут ли меня сократить, если я месяц назад вышла замуж, ребёнку 6 лет, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Мой муж пока не соглашается на усыновление. И попадаю ли я под статус одинокой матери? Спасибо.

07 Декабря 2013, 13:50, вопрос №319508 Илона, г. Новый Уренгой
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 759 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Категории работников, которые подлежат социальной защите и которых нельзя сокращать: беременные женщины; женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) (ст. 261 ТК РФ). Также нельзя сократить работника в период его нетрудоспособности или отпуска (ч. 6 ст. 81 ТК РФ)

    07 Декабря 2013, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И всё же на вопрос : "Попадаю ли я под статус одинокой матери?" Ответ я не получила. Объясните, пожалуйста, данную ситуацию. Спасибо.

    09 Декабря 2013, 11:51
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    «Попадаю ли я под статус одинокой матери?»

     я месяц назад вышла замуж,

    Женщина получает статус одинокой матери, если она не состоит в браке…

    09 Декабря 2013, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Если вы ранее получили статус одинокой матери (к моменту рождения ребенка мать не состояла в браке с отцом ребенка; отцовство ребенка оспорено предполагаемым отцом в суде, и есть решение суда о том, что данный мужчина не является отцом этому ребенку; после рождения ребенка его отцовство не устанавливается добровольным или, при необходимости, судебным порядком; женщина, не состоящая в браке, усыновила ребенка). Женщина не теряет своего статуса матери-одиночки по отношению к своему ребенку, у которого в свидетельстве о рождении в графе “отец” поставлен прочерк (или имя отца записано со слов матери), а супруг, после регистрации брака, юридически не усыновляет или не признает своего отцовства по отношению к данному ребенку.

    09 Декабря 2013, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats