Выход из состава учредителей ООО, увольнение с должности, снятие с места регистрации
Открыл ООО с двумя учредителями, оба физ. лица, в равных долях. Я, учредитель, оформился в должности ген. директора и зарегистрировал юр. адрес по адресу своей прописки, коллега просто входил в состав учредителей и не был официально трудоустроен. Работать не особо получалось, захотел выйти из организации, соучредитель оказался против. Как лучше выйти из состава организации, уволиться с должности и снять ее юр. адрес с моей жилплощади (следующий адрес регистрации хотелось бы переложить на плечи оставшегося учредителя) и главное правильно все оформить документально, если организовать общее собрание учредителей и договориться с бывшим коллегой не получается? Выплата доли меня особо не интересует. В уставе организации есть следующий пункт: «Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества. При выходе из Общества участник подает соответствующее письменное заявление Генеральному директору Общества. Заявление участника является основанием его выхода из Общества. Доля или часть доли участника Общества переходит к Обществу с даты получения Обществом указанного заявления участника Общества о выходе из Общества.» Организация имеет р/с и сдает все отчеты. Интересует ответ с пошаговой инструкцией.
Здравствуйте. Спасибо за ответы. Уточняю, что на данный момент согласия с учредителем о моем оставление организации не получено, все документы (в том числе учредительные) храниться у меня, у нас равные доли (50%), исключать коллегу из организации не хочу, т.к. он желает, что бы организация продолжала работать, а я не вижу в этом ни каких перспектив для себя. Из ответа Елены мне все таки не понятно, достаточно ли просто уведомить общество в своем лице, заявлением в свободной форме о выходе, а потом зарегистрировать этот факт в МИФНС или этого не достаточно, и в действительности только через собрание учредителей? Могу предоставить устав организации, если это необходимо. И "не позднее чем за один месяц" начинать отчет, с какого момента?
И так подытожим:
• Я пишу заявление о выходе из организации путем отчуждения своей доли обществу и отправляю его на юр. адрес организации заказным письмом, после чего получаю его, регистрирую как входящий документ;
• Подаю в МИФНС форму 13001, копии: заявление о выходе из ООО, квиток с почтового отделения;
• После получения документов в МИФНС отправляю уведомление о смене состава учредителей в составе ООО и заявление об увольнение с должности ген. директора второму учредителю на его домашний адрес заказным письмом с уведомлением о получение;
• Ожидаю ровно один месяц (с момента отправления заказного письма?) и пишу запись в трудовую об увольнение;
• Отправляю документы организации (устав, новую выписку, свидетельства о постановке и регистрации) заказным письмом с уведомлением или через нотариуса второму учредителю.
Вопросы о назначение нового руководителя и смене регистрационного адреса он решает сам, я же подаю в МИФНС заявление с просьбой о снятие с моего адреса регистрации общества.
Это все я проделываю в том случае, если так и не получиться оформить все эти вопросы во внеочередном собрание учредителей.
Правильно ли я все правильно понял?
Здравствуйте. Я не хотел закрывать вопрос, до полного его решения, видимо администрация сайта сама все за меня сделала. Хотел описать процесс выполнения по ходу его решения. Вот первое несоответствие: МИФНС не принимает только два заявления (от выходе и 14001) без решения о передаче… Вопрос решается.

Уважаемый Игорь.
Приношу свои извинения. В п.3. моегопервого ответа вкралась ошибка.
Конечно трудовую книжку забрать не через две недели а через месяц. Как то даже не обратил на это внимание, потому что для решения вопроса это особого значения не имеет. Однако кое-кто из коллег считает, что имеет право на этом основании оценить весь ответ отрицательно. Почему и считаю нужным прояснить ситуацию.
Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Для выхода из общества собрание участников не требуется!
Поскольку Закон об ООО этого не требует.
Статья 26. Выход участника общества из общества
Более полное обоснование можно посмотреть здесь (абз. 3 ) www.garant.ru/consult/civil_law/480801/