Если да, то каким образом это может оформляться?

Добрый день!

Сотрудник работает на повременной системе оплаты труда.

Заработная плата ему начисляется за фактически отработанное время.

Каким образом при такой системе оплаты труда должно происходить начисление заработной платы за январь месяц, в котором 10 дней являются праздничными, должен ли работодатель каким-то образом оплачивать эти праздничные дни данному сотруднику?

Если не должен, то может ли, при наличие желания? Если да, то каким образом это может оформляться?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Повременная система оплаты труда — это общая категория. Нужно знать, установлен ли работнику оклад или тарифная ставка (дневная, часовая). Предполагаю, что у работника все-таки не оклад, раз возник такой вопрос, поскольку для работника на окладе наличие нерабочих праздничных дней в месяце не является основанием для уменьшения оплаты (ст. 112 ТК РФ).

Если у работника не оклад, то должно соблюдаться правило, установленное в ст. 112 ТК РФ:

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).