Я могу продать свою долю третьему лицу?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. У нас с сестрой две доли в квартире, моя доля 9/16 сестры 7/16. Я хочу продать свою долю, послала ей официальное письмо о выкупе моей доли, она его получила и не ответила. Я могу продать свою долю третьему лицу?

, Ольга, г. Ставрополь
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

прежде чем продавать долю третьему лицу, Вам следует убедиться в правильности направления извещение другому собственнику: должна быть корректная опись, направлено оно должно быть по актуальному месту регистрации, и, хорошо бы, иметь на руках уведомление о вручении, подписанное Вашей сестрой.

Если Вы уверены, что направили все корректно, то можете продавать свою долю на 31 календарный день после даты получения извещения Вашей сестрой.

Ст. 250 ГК РФ:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Да, можете.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте плюсик. Всего доброго!