Как доказать, что я выплачиваю кредит отца?

Здравствуйте. Планирую процедуру банкротства (из-за обмана мошенников, уголовное дело возбуждено). Знаю, что при банкротстве могут оспариваться все сделки за 3 года.

Но сейчас, планирую продать машину за сто тысяч рублей и оплатить кредит отца, который брал его дня меня, платили совместно. Первый год платил он, с апреля прошлого года и по сей день плачу я.

Как мне правильно поступить, чтобы при банкротстве сделка не была оспорена? Как доказать, что я выплачиваю кредит отца? Все переводы делаю ему на карту.

Уточнение от клиента
Суть вопроса именно в риске оспаривания сделки продажи моей машины и траты вырученных средств на оплату кредита, который оформлен на отца. Могут ли при моем банкротстве возникнуть проблемы?
, Галина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина!

Как доказать, что я выплачиваю кредит отца?

Галина

Указанная сделка по продаже автомобиля будет, непременно, оспорена, как подозрительная, — финансовым управляющим, в деле о банкротстве гражданина. Этого избежать — не удастся.

Кредит оформлен на имя отца, он — и является заемщиком, а, соответственно, и обязанным по обязательству, перед кредитором. Вы, по этому кредитному договору, не числитесь: ни созаемщиком, ни поручителем.

Доказательством получения кредита отцом, будет являться сам кредитный договор (или договор займа), а так же факт поступления заемных денежных средств — в его адрес (в том числе, и на его счет, в банке).

Так, в силу положений части 2 статьи 61. Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ,

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Заинтересованными лицами по отношению к должнику-гражданину, в действующем законодательстве о банкротстве признаются, в том числе, и родители должника (часть 3 статьи 19 Закона № 127).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как мне правильно поступить, чтобы при банкротстве сделка не была оспорена? Как доказать, что я выплачиваю кредит отца?

Галина

Галина!

Вам лучше сосредоточиться не на доказательствах по подтверждающих правомерность продажи автомобиля, а на том, как сохранить авто в процедуре оставшись при этом добросовестным. В вашем случае лучше не продавать автомобиль, потому что сделку все равно оспорят. В ходе процедуры при грамотном подходе можно будет его сохранить. Если же продаете, то деньги не отцу нужно отдавать, а вносить в конкурсную массу.

с апреля прошлого года и по сей день плачу я.

Галина

В данном случае вам нужно будет объяснить ФУ, почему вы переводите ежемесячно деньги отцу.  Средства, которые вы переводили после того как стали должником  с вашего отца ФУ может взыскать  в судебном порядке.