По решению суда ООО имеет задолженность перед другим ООО 3 млн.руб

Добрый день. По решению суда ООО имеет задолженность перед другим ООО 3 млн.руб. приставы арестовали все имущество должника. ООО предложило должнику 2 квартиры в счет погашения своего долга, ООО отказалось. Приставы хотят произвести опись имущества и продажу его с аукциона, а прочее имущество так и будет арестовано, это правомерно? Действия ООО в подобной ситуации

, Екатерина, г. Мичуринск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

В данном случае, будут действовать разъяснения Верховного Суда РФ, отраженные в пункте 41
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник:
* не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание,
*или при отсутствии у должника иного имущества,
*его неликвидности либо малой ликвидност
и.

Если указанные 2 квартиры имеют достаточную ликвидность, то, после проведения оценки квартир, в рамках исполнительного производства, — есть смысл ходатайствовать перед приставом, об отмене ареста на иное имущество.

Однако, это — ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ приства.

Выявление, арест и начало процедуры реализации другого имущества должника сами по себе не могут служить основанием для снятия ранее наложенного ареста до полного исполнения требований исполнительного документа.