На что можно потратить эти деньги только на жильё или на свои нужды?

Добрый день ..

Мы в программе переселения ветхого жилья и как собственики нам дадут конпенсацию .(собственники я ..две совер-тние дочери и одна не совер-тняя))..вопрос..

На что можно потратить эти деньги только на жильё или на свои нужды ?

, Юлия, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Юлия!

Указанную компенсацию Вы вправе потратить на свои нужды.

На основании пункта 6 статьи 32 Жилищного кодекса:

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

Указанное возмещение становится собственностью гражданина, вследствие чего орган государственной власти не вправе определять цели, на которые должно быть потрачено возмещение.