Здравствуйте, Светлана Николаевна.
Полностью согласен с Николаевой Ольгой. Но коли Вы заказали мнение трех юристов — дополню.
Вы немного путаете понятие категории земель и вида разрешенного использования.
Категорий всего семь (все указаны в ст. 7 Земельного кодекса РФ). И среди них есть земли сельскохозяйственного назначения, но нет земель под дачное строительство, как Вы пишите
что разрешение на изменение вида использования земель с земель сельхозназначения на земли под дачное строительство не принимались
Дачное строительство — это вид разрешенного использования (правда устаревший, так как с 2019 года остались только садовые участки).
Она же знала, что выделяет земли в зоне ЗОУИТ
Она то может и знала, но как в утратившем силу Федеральном законе от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», так и в действующем Федеральном законе от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на садовых (дачных) участках предусмотрено возведение не только капитальных зданий, но и не капитальных строений. Возможно администрация и выделяла участок с условием о возможности строительства только некапитальных зданий.
Что нам делать?
На самом деле нахождение участка в зоне минимальных расстояний — не приговор, если, правда, сможете договорится с собственником газораспределительной станции (см. как пример п. 3 ПП РФ. расположенного по адресу: www.vsrf.ru/documents/all/30130/).