Работники, находящиеся на хозрасчете, как быть с ними?

Здравствуйте! Объект, финансируемый из бюджета, закрывается летом на капитальный ремонт на 2 года.

1.Как трактовать это - по вине работодателя?

2. Как поступить с работниками (варианты)?

3 Делается приказ и акты о простое за каждый день?

4. Работники, находящиеся на хозрасчете, как быть с ними?

Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Время простоя из-за ремонта помещения, в котором люди работают — это вина работодателя. Нужно оплачивать в размере не менее 2/3 среднего заработка работника (ст. 157 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 29.06.2020 N 14-1/ООГ-9778).

Необходимо издать приказ о простое по вине работодателя
В приказе рекомендуем указать:
•    в отношении кого вводится простой (всей организации, ее филиала, подразделения, определенных работников);
•    по каким причинам он вводится (с указанием на вину работодателя);
•    когда начинается и оканчивается простой (если известны дата и (или) время его окончания);
•    в каком размере оплачивается время простоя;
•    где находятся работники во время простоя (на рабочих местах или нет).
Период простоя является рабочим временем и не относится к времени отдыха, поскольку в ст. 107 ТК РФ он не указан. Формально работники во время простоя должны находиться на рабочих местах. Однако в приказе вы можете предусмотреть пункт, позволяющий им в этот период отсутствовать на рабочем месте.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.