Как ускорить процесс, чтобы штрафы больше не начисляли за просрочку?

Добрый день! Вступили в наследство, но у умершего был кредит. Мы готовы его выплачивать, но в банке сказали что только по решению суда он может списать долг с наследников. Прошло больше года со дня смерти, а суда вме еще не было, банк тянет время, начисляя штрафы за просрочку. Как ускорить процесс, чтобы штрафы больше не начисляли за просрочку?

- наследники с данном случае обе неработающие пенсионерки. У одной из них нет карты, пенсию получает наличными, как с нее будут списывать долг за кредит?

, Лаура, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

на самом деле вопрос объемный и требует отдельного подхода, так как требуется дополнительная информация и уточнение обстоятельств дела. Предварительно могу отметить: начисление штрафов и неустоек осуществляется за неисполнение условий договора, т… е. вы должны знать о существующем кредитном договоре, знать формирование ежемесячных выплат, кому платить и иметь возможность получить кредитный договор со всеми материалами. Задолженность оплачивается в пределах наследственного имущества. Обязанность по оплате возникает с момента принятия наследства. В общих чертах. Решение о списании задолженности не актуально и не согласуется с представленной информацией.

Дополнительные вопросы можете задать в чат с юристом.