В случае развода на какую долю может претендовать супруг, внесший полную сумму на приобретение квартиры?

При вступлении в брак была приобретена квартира, стоимость которой за время нахождения в браке выросла в два раза по средней рыночной оценке. В случае развода на какую долю может претендовать супруг, внесший полную сумму на приобретение квартиры? Всю сумму внес только один из супругов. Есть ли судебная практика или публичные официальные документы, регламентирующие эту ситуацию?

, Александр Лаврентьев, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

внесший полную сумму на приобретение квартиры

А деньги, которые он вносил — как были получены? Это его заработок, или наследство или подарены или ещё что-то?

Это нужно, чтобы понять, являлись ли эти деньги его личными средствами.

Общее правило таково, что всё приобретённое в барке на общие средства является общим имуществом:

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.  Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть если средства общие, то не имеет значение, кто их вносил и на кого зарегистрировано имущество.

Александр Лаврентьев
Клиент, г. Москва
Не являлись личными средствами, получены через банк от родителей в качестве дара, письменного договора дарения не составлялось.

Александр

То, что дарение — это хорошо. Подаренное признаётся личными средствами.

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

А квартира приобреталась по купле-продаже?

В договоре покупателем кто указан — тот супруг, который вносил денежные средства или оба супруга?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, денежные средства, которые внес супруг — это доходы, полученные в период брака?

При вступлении в брак была приобретена квартира, стоимость которой за время нахождения в браке выросла в два раза по средней рыночной оценке.

Изменение стоимости квартиры в связи с инфляционными процессами не влияет на раздел общего имущества супругов, но если стоимость квартиры, приобретенной только на личные денежные средства одного из супругов, выросла в связи с капитальным ремонтом, переустройством или переоборудованием, то данная квартира может быть признана общим имуществом супругов и разделена в равных долях на основании ст. 37 Семейного Кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Александр Лаврентьев
Клиент, г. Москва
нет, подарок родителей
Не являлись личными средствами, получены через банк от родителей в качестве дара, письменного договора дарения не составлялось.

Если супруга/супруг будет отрицать факт того, что денежные средства были подарены родителями второму супругу, указывая, что денежные средства были переданы семье от родителей в дар на приобретение жилья, то вполне возможно, что суд признает эту квартиру общим имуществом супругов. Всё зависит от представленных сторонами доказательств дара именно одному супругу этих денежных средств.

Так, исходите из того, что статьей 574 Гражданского Кодекса РФ:

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Рекомендую Вам при доказывании представлять свидетелей, которые подтвердят, что при переводе денежных средств Вы озвучивали назначение платежа — в дар своему сыну/дочери. А назначение платежа указывалось при переводе денежных средств?

И уточните, право собственности на квартиру зарегистрировано на имя супруга, которому были подарены денежные средства, или иначе?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В случае развода на какую долю может претендовать супруг, внесший полную сумму на приобретение квартиры?

Александр

Александр!

Вы не пояснили квартира принадлежит только супругу или в долях?

Если в долях, то раздела имущества не будет, т.к. считается, что супруги в браке произвели раздел, наделив друг друга долями.

Если квартира принадлежит только супругу и в случае расторжения брака супруга пожелает разделить данное имущество, то ей будет отказано, т.к. деньги

Не являлись личными средствами, получены через банк от родителей в качестве дара, письменного договора дарения не составлялось.

Так как квартира приобретена на подаренные мужу деньги от родителей, то данное имущество является вашей личной собственностью. В суде будет необходимо в качестве доказательств пригласить родителей, которые как свидетели подтвердят, что денежные средства они вам перевели в качестве дара. Пример такого дела, рассмотренного в Верховном Суде РФ

 № 5-КФ19-1289 (№ 4г‑13767/2018№ 33‑37677/2018№ 02-5316/2017

В данном деле родители подтвердили, что перевели своему сыну через расчетный счет денежные средства на покупку квартиры. Верховный Суд РФ подтвердил, что дар подтверждается не только письменным договором дарения, но и путем вручения дара, что соответствует ст. 574 ГК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Александр Лаврентьев
Клиент, г. Москва
Уточняю. Квартира в ипотеке, первоначальный взнос и последующие платежи выполнены за счет средств родителей.

Ипотека выплачена на сегодняшний день?

Я верно понимаю, что и первоначальный взнос и последующие ипотечные платежи переводились со счета родителей на счет в банке, где была ипотеке?