Присваивается ли звание лейтенанта после окончания медицинской академии без военной кафедры?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Мария, добрый день! Воинское звание«лейтенант медицинской службы» присваивается только выпускникам военно-медицинской академии либо курсантам, успешно окончившим военную кафедру в высшем учебном заведении. Если Вы закончили, либо будете заканчивать гражданскую медицинскую академию, в которой либо нет военной кафедры, либо Вы на ней не обучались, воинское звание «лейтенант медицинской службы» Вам присвоено не будет.

Первое воинское звание офицерского состава запаса «лейтенант запаса» присваивается:
курсанту военного учебного заведения, образовательная программа высшего образования в котором рассчитана до десяти семестров включительно, прошедшему итоговую аттестацию и аттестованному в офицерский состав запаса, – при увольнении с военной службы по болезни или в связи с проведением организационно-штатных мероприятий при сокращении численности воинского формирования;
гражданину, прошедшему полный курс военной подготовки по программе офицеров запаса на военной кафедре или факультете учреждения высшего образования, сдавшему установленные программой экзамены и аттестованному к присвоению первого воинского звания офицерского состава запаса, – по окончании учреждения образования или не позднее трех лет после его окончания.
Первое воинское звание офицерского состава запаса «лейтенант запаса» может быть присвоено военнообязанному в возрасте до 30 лет включительно:
имеющему высшее образование, прошедшему обучение по программам подготовки младших командиров на военных кафедрах или факультетах учреждений высшего образования и сдавшему установленные программой экзамены, а также прошедшему срочную военную службу либо службу в резерве, – при аттестации к присвоению первого воинского звания офицерского состава запаса;
прошедшему срочную военную службу либо службу в резерве и имеющему высшее образование по специальности, родственной соответствующей военно-учетной специальности, – при аттестации к присвоению первого воинского звания офицерского состава запаса;
женского пола, имеющему высшее образование по специальности, родственной соответствующей военно-учетной специальности, – при аттестации к присвоению первого воинского звания офицерского состава запаса.

Алёна Гаврилова
Юрист, г. Верхняя Салда

Здравствуйте!

Военная кафедра в ВУЗе – это подразделение, занимающееся военной подготовкой студентов. В результате, кроме основной специальности, человек получает еще и воинское звание с возможностью дальнейшего трудоустройства в военные структуры. Предварительно проходят медкомиссию в военкомате и предоставляют в учебное заведение заключение врача со всеми необходимыми справками.

Если вы не обучались на военной кафедре, Вам не может быть присвоено звание.