Читал, что есть практика перерасчета коммунальных услуг в большую сторону, когда Исполнителям удается

В регионе действуют льготные тарифы по оплате коммунальных услуг для постоянно проживающих собственников квартир. Более года зарегистрированы и пользуемся квартирой с установленными приборами учета (на отопление общедомовой счетчик, на воду - индивидуальные). Согласно 354 Постановлению Правительства РФ собственник помещения обязан уведомить исполнителя об изменении количества проживающих в жилом помещении, при условии отсутствия приборов учета, однако, в нашем случае это правило не применимо, так как приборы учета есть.

Спустя полтора года исправных платежей обнаружил, что квитанции выставляются с начислениями по 100% тарифу, так как указано, что проживает 0 человек. Это в квитанциях от ресурсоснабжающих организаций (водоканал и ТЭЦ), хотя УК в платежках верно указывает количество зарегистрированных.

Так вот вопрос: могу ли я попросить ресурсоснабжающие организации сделать перерасчет по льготным тарифам?

Читал, что есть практика перерасчета коммунальных услуг в большую сторону, когда Исполнителям удается доказать, что в квартирах, в которых не установлены приборы учета, проживало большее количество человек, чем зарегистрировано (когда тариф зависит от кол-ва проживающих). Значит, и в обратную сторону должно работать!

, Олег, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут