Моя мама в 2007 году получила налоговый вычет за квартиру (мне тогда было 9 лет), имею ли я право получить налоговый вычет уже за свою квартиру в 2022 году?

Добрый день! Моя мама в 2007 году получила налоговый вычет за квартиру (мне тогда было 9 лет), имею ли я право получить налоговый вычет уже за свою квартиру в 2022 году?

, Никита, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Никита!

При покупке  жилья, предусмотрен имущественный вычет, использование которого позволит не облагать часть дохода (в размере вычета) НДФЛ. Вычет можно получить в течение календарного года у работодателя или в налоговом органе по окончании года. Для этого нужно обратиться к работодателю с письменным заявлением (при подтверждении права на вычет налоговым органом), а в налоговый орган — с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ. Неиспользованный остаток вычета может быть перенесен (пп. 3, 4 п. 1, п. п. 7, 8, 9 ст. 220 НК РФ).

Вычет оформляет каждый собственник, после приобретения квартиры, если вы собственник по договору купли-продажи — вы имеете право на вычет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Никита
Клиент, г. Москва
А имеет ли значение, что мама получала и на меня в 2007 году налоговый вычет так как являлась мои официальным представителем (мне тогда было 9 лет)

вычет по НДФЛ может получить только официально работающий человек, который этот НДФЛ платит от своей зарплаты. Ребенок в  принципе не может получить такой вычет. Вы имеете ввиду что-то другое