Прямой родственник (единственная дочь) может оспорить завещание или нет?

Добрый день.

В случае, если человек, собственник жилья, пишет завещание не на прямого родственника. прямой родственник (единственная дочь) может оспорить завещание или нет?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте, гражданин может написать завещание на любого человека. Родство тут вообще не имеет никакого значения. Что касается оспаривания, то если завещатель (то есть тот, кто оставил завещание) дееспособный, на учете в псих и/или нарко диспансере ( то есть не признан ограниченно дееспособным), то оспорить завещание НЕВОЗМОЖНО!

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Оспорить завещание можно, необходимо в суде доказать, что умерший на момент смерти не осознавал свои действия.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте плюсик. Всего доброго!