Могу ли я требовать получить у них товар по той цене которая была раньше?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по такой ситуации: 21.01.2022 мной был оплачен заказ в магазине М.Видео на сумму 50.387 с условием самовывоза 29.01.2022 В день самовывоза в магазине нам сообщили, что товара нет и заказ отменен. Деньги возвратили на карту. Меня данный расклад не устраивает, так как цены за это время на товары повысились. После выяснения, сказали , что заказ отмене якобы из-за системной ошибки сайта(или что-то в этом роде, все операторы отвечают по-разному) Предложили сделать заказ повторно. На тот момент цены на данный товар в магазине повысилась и общая сумма теперь выходит 79850. Несколько раз звонили на горячую линию. Составляли обращение. Дата исполнения обращения стоит 5.02.2020, но ответ так до сих пор я от М.Видео не получил. Могу ли я требовать получить у них товар по той цене которая была раньше? (данные о заказе и его отмене есть в личном кабинете)

, Роман, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

исходя из системного толкования статьи 487 ГК РФ

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

не исполнение обязательств со стороны продавца влечёт гражданскую ответственность, в системном толковании ГК РФ и ФЗ О защите прав потребителей, вы можете требовать компенсировать разницу между стоимостью возвращенной суммой и стоимостью товара на сегодня.

Дополнительные вопросы можете задать в чат с юристом.