Могут ли признать торговлю оптовой исходя из перечня и количества товаров в чеке?

Добрый день. Ип на ПСН торгует продуктами. Договоры с организациями не оформляются, продажи только через наличный расчет. Могут ли признать торговлю оптовой исходя из перечня и количества товаров в чеке?какие могут быть последствия?

, Азамат, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Азамат добрый день.

Согласно нормам ГК РФ договор розничной купли-продажи является публичным (п. 2 ст. 492 ГК РФ), то есть устанавливающим обязанности по продаже товаров, которые необходимо осуществить в отношении всех заинтересованных лиц. В соответствии со ст. 493 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара. При реализации же товаров оптом оформляется договор поставки или иной договор гражданско-правового характера, содержащий признаки договора поставки. В гл. 30 ГК РФ приведены данные, которые должен содержать такой договор, а именно: стороны сделки, ассортимент товаров, порядок и форма расчетов, момент перехода права собственности на товар (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 28.04.2016 N Ф09-2793/16 по делу N А71-9110/2015).

Учитывая положения гл. 30 ГК РФ о таких условиях договора поставки, как периоды поставки товаров отдельными партиями (ст. 508 ГК РФ), ассортимент товаров при восполнении недопоставки (ст. 512 ГК РФ), можно сделать вывод о том, что отличие оптовой торговли от розничной можно провести также по количественному признаку. Оптовая торговля подразумевает приобретение большого количества товаров (партий товаров) для последующего использования их в предпринимательской деятельности, в то время как в розничной торговле осуществляется продажа покупателю товаров поштучно.

В соответствии с пп. 45, 46 п. 2 ст. 346.43 НК объектом налогообложения при применении патентной системе может признаваться розничная торговля.

Таким образом, в том случае если вы осуществляете нерозничную торговлю, налоги с такой торговли будут исчисляться, как налоги на общей системе налогообложения.

Азамат
Клиент, г. Москва
Обороты по закрытому патенту за предыдущие периоды также могут быть пересчитаны или только действующий патент?